hronika.info
Экономика

Из каких этапов состоит покупка дома

Помните древнюю пословицу «Человек в жизни должен сделать 3 вещи: посадить дерево, вырастить сына и построить дом»? В выполнении последнего пункта самостоятельно теперь нет потребности, так как дом своей мечты можно купить. Шаг очень ответственный, поэтому стоит учитывать многие нюансы, можно даже выработать собственный алгоритм действий или воспользоваться следующим вариантом.

Основные этапы покупки дома:

Подготовительный. У вас есть собственное виденье, каким должен быть ваш будущий дом или квартира (например: загородный дом с небольшим земельным участком или 2-х комнатная квартира в центре города). Исходя из этих пожеланий, можете начать мониторить сайты с объявлениями о продаже квартир или печатные СМИ. Очень важно получить достоверную информацию. Обратите внимание на сайт DOM.RIA, который является лидером среди аналогичных сайтов в Украине, работающих в сфере недвижимости. Здесь вы найдете проверенные объявления и квартиры из всех городов Украины. О правдивости изложенной информации на сайте беспокоиться не приходится – в каждую проверенную квартиру (если такую услугу заказал риелтор) приходит инспектор. В его обязанности входит подробная документация и описание помещений, также инспектор фотографирует объект на панорамную камеру с обзором 360 градусов. Когда вы сосредоточили свое внимание на определенном объекте, самое время заняться подготовкой документов.

Сбор документов. Чтобы оформить покупку правильно с точки зрения законодательства, обратите внимание на порядок оформления покупки дома, который четко регламентируется законодательством Украины. Чтобы подготовиться к оформлению договора, рассмотрим, какие документы понадобятся при покупке дома. Уже можете готовить следующий перечень документов:

документы для покупателя:

  • паспорт+ксерокопии всех страниц с записями (лучше позаботиться о ксерокопиях самостоятельно, чем потом бегать по городу). Обратите внимание, все ли фотографии вовремя вклеены в паспорт, иначе нотариус имеет полное право отказаться заверять договор. Для граждан других стран обязательным будет паспорт и его перевод на украинский язык, нотариально заверенный, конечно же.

  • идентификационный код (оригинал и копия)

  • свидетельство из РАГСа о заключении браке (оригинал и копия)

  • письменное согласие супруга или супруги, заверенное нотариально. Если супруги вместе присутствуют при заключении договора, тогда согласие не нужно. В этом случае достаточно таких же документов от второго из супругов, а также свидетельства о браке.

  • оригинал паспорта и ксерокопии всех страниц с записями и особыми отметками. Напомните продавцу о вклеенных фотографиях.

  • оригинал паспорта супруги или супруга (желательно личное присутствие или письменное согласие вне зависимости приписан он/она в квартире или доме), ксерокопии всех страниц с записями.

  • свидетельство о браке (о заключении или о расторжении)

  • справка по форме №3

  • если дети являются собственниками недвижимости, тогда необходимы их свидетельства о рождении (в случае несовершеннолетия – разрешение от органов опеки и попечительства)

  • документы на дом: свидетельство о праве собственности, свидетельство о регистрации в государственных органах

  • технический паспорт на дом (оригинал и копия). Его выдают в местном бюро технической инвентаризации (БТИ).

  • экспертная оценка дома (часто такую услугу предоставляют риелторы)

  • налог на доходы для физических лиц (чек об оплате нужно сохранять для отчетности перед налоговой инспекцией)

  • за проверку квартиры на «юридическую чистоту» нотариусом (квартира не находится в залоге, не сдается в аренду, не продана третьим лицам, узаконена ли перепланировка и т.д.)

  • стоимость выписок из Государственного реестра (это может сделать и нотариус за небольшую доплату)

  • за банковские услуги по открытию счета для перевода суммы

  • 1% от суммы покупки в Пенсионный фонд

  • за услуги риелтора (если ими пользовались)

  • за услуги нотариуса

  • непосредственно за сам дом или квартиру
    для тех, кто официально состоит в браке дополнительно потребуется:

    документы для продавца:

    Заключение договора. В первую очередь стоит запомнить, что договор обязательно должен быть заверен нотариально грамотно (пример договора можно найти в интернете), только тогда он будет иметь юридическую силу. Договор купли-продажи – единый документ¸ заключенный и подписанный обеими сторонами. Он вступает в силу с момента подписания. Часто перед покупкой составляют предварительный договор купли-продажи (когда покупатель вносит часть сумы, так называемый залог). Именно в этом договоре должны быть прописаны такие данные как стоимость дома (в гривнах, даже если покупка совершается в другой валюте ее нужно перевести), сроки оплаты, четко прописанные обязанности покупателя и продавца. Перед составлением самой сделки купли-продажи стороны должны ознакомиться с текстом договора, внести оплату за свою часть налогов и сборов.

    Кто за что должен платить?

    Продавец платит:

    Покупатель платит:

    Мы рассмотрели как осуществляется покупка дома и из каких главных этапов она состоит. Не менее важно самому тщательно проверять всю документацию или найти хорошего юриста, которому можно доверять. Чтобы не попасть на удочку к шарлатанам или недобросовестным покупателям, лично посещайте дом или квартиру, которые хотите приобрести, можете пообщаться с соседями чтобы вдруг не возникло неприятностей из-за скрытых историй о родственниках. Обращайте внимание на все детали и только тогда сможете принять взвешенное и правильное решение. Удачных покупок!

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU