hronika.info
Экономика

Цены на землю в Крыму выросли наполовину

Цены на землю в Крыму выросли наполовинуЦены на участки стремительно выросли, несмотря на введенный мораторий на выдачу и приватизацию земли в Крыму.

Напомним, согласно заявлению первого вице-премьера самопровозглашенной крымской республики Рустама Темиргалиева, до утверждения Генерального плана развития территории в Крыму местными властями введен мораторий на выдачу земли и приватизацию республиканской собственности. Таким образом руководство нового российского региона намерено остановить хаотичную застройку побережья, процветавшую здесь 20 «украинских» лет, пишет пишет rbcdaily.

Несмотря на то, что на протяжении марта сделки с частной недвижимостью на полуострове не проводятся, цены на землю растут.

Темиргалиев также добавил, что в Крыму уже работают специалисты, которые занимались планированием Олимпийской деревни в Сочи, и заверил, что хаотичной застройки полуострова, в том числе приморских территорий, больше не будет.

По словам экспертов, сделки с недвижимостью в Крыму не проводятся последние три недели, поскольку Киев закрыл доступ крымским регистрационным службам к госреестру вещных прав на недвижимое имущество полуострова. Точная дата, когда сделки начнут регистрировать по российским законам, пока неизвестна.

Со слов участников рынка, стоимость земли в Крыму в настоящий момент сопоставима с ценами в соседнем Краснодарском крае, при этом рост цен на участки в Крыму продолжится и впредь. Как отмечают местные агентства недвижимости, последние несколько лет в Крыму можно наблюдать рост цен на недвижимость, в том числе на участки, которых для частой застройки в сосновом бору или у моря становится все меньше.

«Самая дорогая земля — это Южный берег Крыма (ЮБК). Цены запредельные, практически Рублевка. Сотка на первой линии ЮБК может доходить до $70 тыс. После референдума цены здесь подскочили на 50—100%», — рассказывает старший специалист компании «ДиМарт ЛТД» Константин Ясневич.

По оценкам экспертов, стоимость 100 кв.м. земли на ЮБК может доходить до $20 тыс., при условии, что участок расположен не дальше 500 м. от моря.

«Если участок расположен дальше 500 м от воды, то его цена не поднимается выше 10 тыс. долл. за сотку. Земля в 2—3 км от моря стоит порядка 0,5—2 тыс. долл. за сотку. Самая дорогая земля в Ялте, чуть дешевле в Алуште, Гурзуфе, еще дешевле в Алупке», — отмечают в SV Development.

Наиболее привлекательным с инвестиционной точки зрения является Западный Крым, убеждены эксперты. По их словам, здесь самые хорошие пляжи, чистое море. В частности, это Саки, Евпатория и территория до Раздольненского района. К слову, только в указанном регионе и между Керчью и Феодосией находятся песчаные пляжи.

В зависимости от близости к морю и наличия инфраструктуры стоимость участков в районе Феодосии и Судака может доходить $0,5-10 тыс. за сотку. В обычных поселках, удаленных от моря или больших городов дальше чем на 10 км, земля стоит $300-400 за 100 кв.м.

Читайте также: Недвижимость в Украине подешевела почти на треть

Для сравнения, согласно данным риелторов, сотка у моря в Краснодарском крае, в частности, в Новороссийске, может стоить $20 тысяч, в Абрау-Дюрсо — $6 тысяч, в станице Саратовская — $1 тысячу, под Краснодаром — от $800 за сотку.

Источник: ria.com

Рекомендуем прочитать

США увеличивает добычу нефти: теперь война на Ближнем Востоке не страшна потребителям

OSHU

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU

Uber закрывает бизнес по доставке алкоголя

OSHU