hronika.info
Экономика

Схема оплаты налога на недвижимость в Украине в 2017 году

Схема оплаты налога на недвижимость в Украине в 2017 годуВ 2017 году украинцы заплатят налог на недвижимость за 2016 год.

Как стало известно, в 2017 году некоторые украинцы должны будут заплатить новый налог на недвижимость. При этом в 2017 году размер налога в регионах Украины будет разным, так как процентная ставка налога варьирует в пределах от 0 до 3% минимальной зарплаты. Органы местной власти определяют, какие квадратные метры жилой площади считаются «лишними», и устанавливают в итоге размер налоговой ставки, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на domik.ua.

В соответствии с Налоговым кодексом Украины №2755- VI, от 02.12.2010, жилой площадью считаются:

— жилой дом;

— квартира;

— пристройка к дому;

— комната в коммунальной квартире;

— дачный дом.

В каких случаях можно не платить налог на недвижимость

Не облагается налогом недвижимость, которая находится в зоне отчуждения. Также не начисляется налог на жилье в общежитиях и в аварийных зданиях. Освобождаются от налогообложения и коммунальные здания, детские сады и храмы. Добавим, что имущество сирот и одиноких матерей, которые воспитывают ребенка-инвалида, согласно закону, также не облагается налогом.

Схема оплаты налога на недвижимость

Налоговая служба до 1 июля 2017 года должна будет разослать решения-уведомления и квитанции с суммой налога всем украинцам. При этом важно учесть, что заплатить следует не позднее 28 августа. Если рассматривать случай того, что квитанция об уплате налога на уже проданную квартиру, пришла либо не пришла, а недвижимость по закону должна облагаться налогом, нужно обратиться в местное отделение фискальной службы.

Кроме этого, собственники жилой недвижимости большой площади (более 300 кв. м для квартир и 500 кв. м— для домов) должны заплатить дополнительно 25 тыс. грн.

Читайте также: Налоги при продаже коммерческой недвижимости: сколько заплатит продавец и покупатель

Читайте также: В Украине кардинально изменятся цены на жилье, — эксперты

Отметим, что за неуплату налога на недвижимость, украинцам грозит штраф. Ознакомиться с принципом применения штрафных санкций при уклонении от оплаты налога можно по ссылке.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU