hronika.info
Экономика

Квартиры киевлян пытается отобрать сепаратист Константинов

Квартиры киевлян пытается отобрать сепаратист КонстантиновВ Шевченковском районном и Киевском апелляционном судах рассматриваются десятки исков к жильцам ОСМД «Фундуклеевский».

Жилой комплекс «Фундуклеевский», расположенный в центре Киева, жильцы достроили за свой счет после того, как фирма-застройщик «Консоль ЛТД», принадлежащая «спикеру» так называемого государственного совета оккупированного Россией Крыма Владимиру Константинову, отказалась от своих обязательств перед пайщиками.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на url=http://gordonua.com/news/kiev/zhilcy-kompleksa-fundukleevskiy-za-dolgi-separatista-konstantinova-reydery-hotyat-otobrat-nashi-kvartiry-169305.html]gordonua.com[/url].

Один из владельцев квартир Артур Севрюков рассказал, что сейчас в судах рассматриваются около 40 исков к членам ОСМД (объединение совладельцев многоквартирных домов). Их инициатор – днепропетровский арбитражный управляющий Оксана Венская, которая по решению суда занимается ликвидацией «Консоли».

“Мы были вынуждены организоваться, сброситься деньгами, самостоятельно достроить свой дом, ввести его в эксплуатацию, зарегистрировать права собственности. А теперь днепропетровские рейдеры оспаривают наши права в судах. Они вложили большие деньги в эту авантюру. Около 40 исков к жильцам нашего дома в Апелляционном суде Киева и в Шевченковском районном суде. Это десятки тысяч гривен расходов только на судебные сборы. И они не собираются останавливаться. Сейчас они просто пробуют свои силы», – убежден Севрюков.

Первые попытки отменить права жильцов на квартиры в судах Киева ликвидатор предпринял в начале осени 2016 года. Предыдущее заседание в Апелляционном суде состоялось 10 января. Суд объявил перерыв. Сегодня, 17 января, состоится рассмотрение следующей апелляционной жалобы.

“Понимаю, они хотят прибрать имущество жильцов “Фундуклеевского” к своим рукам. Венская ни копейки не вложила в строительство. Строительство завершалось за деньги пайщиков. Какое отношение имеют эти квартиры к долгам “Консоли” и Оксане Венской? Никакого, если не считать, что благодаря ее действиям рейдеры захватили 28-этажный комплекс “Континет”, который строила “Консоль” в Днепре”, – сообщил глава правления кооператива, который достраивает второй дом комплекса “Фундуклеевский”, Виталий Макаренко.

Глава правления ОСМД заслуженный юрист Украины Виктор Щербаков считает дело о банкротстве «Консоли» сомнительным, так как хозяйственный суд Киевской области вынес решение о начале процедуры банкротства на основании письма от представителей оккупационных властей Крыма.

“Все началось с того, что в Хозяйственный суд Киевской области (исполняющий функции Хозяйственного суда АРК) обратилось управление по контролю за благоустройством Днепра, которому “Консоль” задолжала какую-то сумму. Еще в 2012 году суд в Крыму обязал компанию оплатить долг, но она не исполнила решение. Это и стало отправной точкой. Примечательный момент: суд Киевской области принял в качестве доказательства существования долга “Консоли” документ от судебного пристава из “Республики Крым Российской Федерации”! Каким образом после оккупации, когда перестала работать почта, можно было отправить запрос в Крым, получить ответ, да еще и сослаться на него, принимая в 2015 году судебное решение о начале процедуры банкротства?” – сказал Щербаков.

Участники ОСМД «Фундуклеевский» уверены, что отстоят права, несмотря на старания ликвидаторов и многочисленные суды. Люди полностью оплатили квартиры еще в середине 2000-х годов и зарегистрировали права собственности еще до начала процесса ликвидации “Консоли”.

“По закону Венская может искать и возвращать только то имущество, которое принадлежало “Консоли” по состоянию на 4 августа 2016 года, когда принято судебное решение о ликвидации компании. Но даже если бы наш комплекс и принадлежал “Консоли”, жилые дома не подлежат продаже для покрытия долгов компаний. Жилье трогать нельзя. Она же юрист и понимает, что даже права не имела подавать подобные иски. Но это же рейдерство! Им все равно”, – объяснил Щербаков.

Строительство жилого дома на улице Богдана Хмельницкого, 58А, в Киеве началось в первой половине 2000-х годов. Однако уже в 2008 году компания-застройщик «Консоль» прекратила все работы на объекте, объяснив это недостатком финансирования. Жильцы первой очереди комплекса за свой счет самостоятельно достроили дом, добились его сдачи в эксплуатацию, подключения к инженерным коммуникациям. Это уникальный случай в Киеве.

Рекомендуем прочитать

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU