hronika.info
Экономика

Собственники жилья в Украине заставляют арендаторов платить долларами

Собственники жилья в Украине заставляют арендаторов платить долларамиТаким образом рынок недвижимости реагирует на скачки курса валют.

Украинцев, живущих в арендованных квартирах, ждут нелегкие времена: хозяева жилья готовятся повышать расценки, а также переводят оплату в доллары.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на UBR.

В большинстве договоров аренды прописан пункт о пересмотре ставок в случае отклонения курса доллара более чем на 10%. Такую перестраховку выбили для себя владельцы недвижимости в прежние годы, когда гривна также сильно обесценивалась.

В Киеве рынок пока никак не отреагировал на падения курса гривны. Звонков хозяев с новостями о повышении ставок с нового года не было.

«Причин несколько. Во-первых, столица еще пустая, многие не вернулись с новогодних каникул», — предположила в беседе с UBR.ua директор компании Best & Seller Ирина Луханина.

«На фоне этих космических платежек некоторые хозяева даже берут на себя половину оплаты. Все очень индивидуально. В высоком ценовом сегменте (например, единичка от 10 тыс. грн.) есть случаи, когда, чтобы удержать постояльца, хозяин оплачивает все платежи», — пояснила Луханина.

Эксперт ожидает, что если курс доллара будет продолжать повышаться, то столичный рынок жилой недвижимости ответит ростом ставок, но случится это не ранее середины февраля.

В регионах рынок аренды снова переходит на доллар. В Одессе еще осенью, когда наметилась тенденция к росту валютного курса, многие хозяева пытались фиксировать арендную плату в валюте, и даже если получают плату в гривне, оговаривали, что могут ее повышать.

«Тенденция этого года — жильцам, которые устраивают хозяев, предлагался двухсезонный вариант оплаты. Касается это в основном элитного сегмента, от 500 долларов. Арендаторам предлагается «низкая» ставка в 500 долларов, но с тем, что летом они будут платить на 100-200 долларов больше», — рассказывает директор филиала Александр-N Красотов.

В целом же сейчас ставки помесячной аренды в Одессе выше на 20%, чем прошлой зимой и на треть ниже, чем были летом.

Быстрее всех на валютную лихорадку отреагировал Львов.

«Большинство переподписали договора, поменяв в них гривны на доллары. Недели две все как с ума сошли, столько было заявок. Но даже те, кто платит в гривне, должен считать по курсу НБУ текущего дня», — сообщила риелтор АН «Истейт-Эксклюзив» Елена Мишанчук.

Однокомнатные квартиры сейчас не найдешь дешевле 4-4,5 тыс.грн., а в договорах прописывают 150-170 долларов. Двушки — 6-8 тыс. грн. (пишут 220-300 долларов). Коммунальные, как и в целом по стране, платит арендатор.

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU