hronika.info
Экономика

Норвежская семья построила футуристический дом своими руками

Норвежская семья построила футуристический дом своими рукамиПрекрасные условия для жизни обеспечены здесь даже когда наступает Полярная зима.

Норвежцы Бенджамин и Ингрид Яртефёльгер (Benjamin and Ingrid Hjertefølger) осуществили свою мечту и поселились на острове Сандхорноя в 1 000 км от Осло.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на adme.ru.

Дом сделан из натуральных материалов: глины, песка, дерева и всего, что можно найти на острове, и накрыт геокуполом площадью 180 кв. м.

Если бы не купол, то проживание в глинобитном доме было бы крайне некомфортным. Благодаря вентиляционной системе внутри купола и зимой и летом поддерживается комфортная температура. Если бы не купол, то проживание в глинобитном доме было бы крайне некомфортным.

Внутри постройки 3 этажа, 5 спален, 2 ванные комнаты, гараж и терраса на крыше. Вокруг дома Бенджамин и Ингрид устроили сад, где они выращивают цветы, овощи, фрукты и ягоды. В качестве удобрения применяется компост, а для полива растений фильтруют уже использованную для бытовых нужд воду.

Дом, по словам хозяйки, не нуждается в особом уходе, ведь он не страдает от воздействия окружающей среды.

«Здесь уникальная атмосфера, — говорит Ингрид. — Дом наполнен спокойствием, и я буквально слышу эту безмятежность. Это трудно объяснить. Но я уверена, что если бы кто-то другой спланировал и построил этот дом для нас или это был обычный дом с углами и прямыми линиями, то почувствовать все это было бы невозможно».

У дома под куполом есть имя — Naturhuset, что означает «природный дом».

Рекомендуем прочитать

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

Обзор перспектив инфляции и процентных ставок в США

OSHU

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU