hronika.info
Экономика

«Турбоатом» оспорит победу иностранной фирмы в тендере на реконструкцию Днепровской ГЭС

«Турбоатом» обращает внимание, что стоимость работ и оборудования у немецко-австрийской фирмы будет значительно выше.

ПАО «Турбоатом» оспорило в суде победу немецко-австрийской фирмы Andritz Hydro в тендере ПАО «Укргидроэнерго» на реконструкцию Днепровской ГЭС-1.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на budport.com.ua.

9 августа 2016 года был объявлен тендер на полную реконструкцию трех агрегатов Днепровской ГЭС-1, в котором ПАО «Турбоатом» приняло участие.

23 декабря 2016 года между ПАО «Укргидроэнерго» и консорциумом Andritz Hydro был подписан контракт. «Турбоатом» считает это решение незаконным.

Также «Турбоатом» сообщает, что с учетом курсовой разницы удельная стоимость оборудования Andritz Hydro на 241,599 тыс. евро превышает удельную стоимость оборудования, предложенного «Турбоатомом».

Укргидроэнерго 23 декабря подписало соглашение с Andritz Hydro о реконструкции трех агрегатов Днепровской гидроэлектростанции-1 за 53,59 млн евро и 151,451 млн грн (с НДС).

Реконструкция проводится в рамках третьей фазы совместного с ЕБРР и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) проекта «Реабилитация ГЭС». Подрядчики были отобраны в рамках двухэтапных международных конкурсных торгов.

ЕБРР и ЕИБ планируют выделить по 200 млн евро на реализацию проекта «Реабилитация ГЭС».

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU