hronika.info
Экономика

В Киеве увеличился спрос на элитные квартиры

В Киеве увеличился спрос на элитные квартирыРынок премиальной недвижимости восстановился после кризиса: в 2016 г. апартаментов купили вдвое больше, чем в позапрошлом сезоне.

Киевские застройщики не скрывают оптимизма: за прошлый год им удалось существенно нарастить продажи дорогих квартир. Причина проста: в 2015 г. элитное жилье подешевело, что послужило сигналом для потенциальных покупателей.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на UBR.

«В премиум- и бизнес-сегментах тоже есть отложенный спрос. Благодаря корректировке цены в 2015-м, жилье стало доступнее. Мы увидели возвращение покупателей, особенно в премиум-сегмент», — сообщил UBR.ua управляющий партнер Kiev Standard real estate Олег Перегинец.

Например, по данным реестра вещных прав, в 2015-м было куплено 82 квартиры в столичных новостроях премиум-класса, а за 2016-й — 157, то есть, почти вдвое больше.

А вот предложение в премиум-классе сократилось почти на треть, одновременно средняя стоимость в 2016-м чуточку подросла: на 2%, до $3906 за квадратный метр. Эксперты поясняют это выходом на рынок нескольких проектов с ценой выше среднерыночной, например, ЖК «Центральная Рада» на Грушевского, 9б.

Бизнес-сегмент был гораздо активнее. За год начата реализация жилья в шести новых комплексах, общее предложение более 2 тыс. квартир общей площадью 166 тыс.кв.м. А цена снизилась на 4%.

Безусловный лидер по локации элитных новостроек — Печерский район: здесь расположено около 60%, более 200 тыс.кв.м предложения. Второй по значимости Шевченковский район — 99 тыс.кв.м или 29%.

По оценке эксперта, минимальный объем нового предложения элитных новостроек в 2017 году составит свыше 200 тыс. кв.м или более 2000 квартир.

«Также мы ждем выхода новых международных девелоперов, которые рассматривали рынок Киева давно и готовы стартовать. Это увеличит конкурентную борьбу и в итоге положительно скажется на продукте», — считает Перегинец.

По мнению управляющего директора компании ARPA Real Estate Михаила Артюхова, ожидать выхода на рынок крупных иностранных девелоперов не стоит.

«Сейчас элитной уже считается квартира в новострое стоимостью от 250 тыс. долларов, то есть инвестиция в 5-10 млн. долларов «покрывает» себестоимость строительства одной высотки», — поясняет Артюхов.

И именно приход таких, частных некрупных инвесторов, готовых вложить от 5 до 10 млн. долларов он считает наиболее вероятным в следующем году.

«Больше всего интересуются участками земли под застройку, в Соломенском, Подольском, Шевченковском, Печерском районах. Но покупают за деньги крайне редко. Самый распространенный вариант — партнерство, когда наш собственник участка, а инвестиции иностранные. В зависимости от пакета готовых разрешительных документов речь идет о 10-15% процентах квартир или площади готового дома. В идеале, когда на руках есть весь пакет, включая утвержденный и прошедший экспертизу проект, речь может идти о 20%», — пояснил Артюхов.

Но он согласен с коллегой в одном: проекты будут более тщательно продуманы и предлагать новые решения, которых пока нет на рынке. «Рынок элитного жилья хоть и стабильный, но узкий. Иначе как новым качеством клиента не найти», — отметил Артюхов.

Рекомендуем прочитать

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

Обзор перспектив инфляции и процентных ставок в США

OSHU