hronika.info
Экономика

Власти Киева намерены расследовать факты бесконтрольной застройки

Власти Киева намерены расследовать факты бесконтрольной застройкиБороться с хаотичным возведением высоток в центре Киева должна будет специальная межведомственная рабочая группа, созданная при Киевской горгосадминистрации (КГГА).

Градостроительно-земельная комиссия Киевсовета поддержала местную инициативу киевлян об урегулировании вопроса тотальной бесконтрольной застройки Шевченковского района столицы.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на kievvlast.com.ua.

Комиссия поддержала местную инициативу №08/КО-15133 от 19.12.2016 года “О внесении на рассмотрение Киевсовета местной инициативы относительно урегулирования вопросов связанных с хаотической застройкой земельных участков в Шевченковском районе Киева, что происходит без утвержденной, должным образом, градостроительной документации”.

Согласно тексту документа, в связи с многочисленными сомнительными стройками в исторической части Киева, в частности, в Шевченковском районе, встал вопрос их законности.

“На месте одного Сенного рынка сейчас планируют воздвигнуть сразу 14 башен. Так определенно жить нельзя. С учетом каждой конкретной стройки мы должны смотреть на микрорайон в целом. Уже на сегодня пробки на ул. Воровского достигают 7-8 баллов. При таком массовом строительстве нас ждет просто транспортный коллапс. Аналогичные проблемы и с социальной инфраструктурой — садики в центре уже переполнены на 140%. Мы не против каждой конкретной стройки, мы лишь хотим обеспечить гражданам законное право на транспортную, социальную инфраструктуры, экологию и возможность комфортно жить в своих домах”, — рассказала депутат Киевсовета из фракции “Самопомощь” Ольга Балицкая Балицкая.

В результате, идея создать именно межведомственную рабочую группу при КГГА с привлечением ряда экспертов, по словам Балицкой, в горсовете возникла впервые. Теперь дело осталось за малым: депутатский корпус должен проголосовать за соответствующее решение Киевсовета и дать поручение о создании такой группы столичной горадминистрации — номинальному исполкому Киевсовета.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU