hronika.info
Экономика

В Швейцарии создан робот-строитель

В Швейцарии создан робот-строительМаркус Гифтхалер и его коллеги из Швейцарской высшей технической школы Цюриха разработали целый новый класс роботов, способных автоматизировать строительство.

В Швейцарии продемонстрированы возможности робота-строителя.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на СтройОбзор.

Робот, названный In Situ Fabricator1, способен создавать элементы зданий при помощи различных инструментов с точностью менее 5 мм, и может действовать полуавтономно в меняющихся условиях: работать на высоте стандартных стен и проходить сквозь дверные проемы. Он водо- и пыленепроницаемый, питается от электросети и аккумулятора. Помимо всего этого, инженер может вносить изменения в план работ в реальном времени, подключившись к роботу через интернет.

Для наблюдений и перемещений робот-строитель оснащен камерами и мощным процессором для навигации и планирования задач. Также у него есть гибкий манипулятор для выполнения разных задач.

Во время демонстрации In Situ Fabricator1 выполнил несколько операций.

Первое – это сроительство двойной волнообразной кирпичной стены длиной 6,5 м и высотой 2 м, сложенной из 1600 кирпичей. В результате получилась кладка, в которой все кирпичи были выложены на расстоянии не более 7 мм друг от друга.

Второй задачей для робота стало создание сложного изогнутого стального каркаса для бетонной конструкции. Во время этого процесса In Situ Fabricator1 просчитывал на каждом этапе силу натяжения, прежде чем сваривать прутья.

У робота-строителя есть и недостатки: один из них его вес — почти 1,5 тонны. Это слишком много для того, чтобы входить в большинство зданий. Инженеры хотят облегчить его до 500 кг. Во-вторых, он может поднимать предметы весом не более 40 кг, а в идеале — не менее 60. Для этого Гифтхалер и компания разработали гидравлический привод, который позволит роботу поднимать тяжести, не теряя точности движений. Он будет использован для создания второй модели, In Situ Fabricator2, которая должна появиться уже в этом году.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU