hronika.info
Экономика

В Киеве сократилось предложение новых офисов

В Киеве сократилось предложение новых офисовОбъем ввода в эксплуатацию офисных площадей на рынке столичной недвижимости в 2016 году по сравнению с 2015 годом сократился на 32 % и составил 38 тыс. кв. м.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на UBR.

«В 2016 году общее предложение классифицируемых офисных помещений в Киеве достигло 1783 тыс. кв. м, из которых новое предложение составило очень незначительную часть – 38 тыс. кв. м, что является минимальным показателем для рынка с 2008 года», – говорится в сообщении консалтинговой компании Colliers International.

Как уточнили в Сolliers, в 2016 году на рынок были введены БЦ на пер. Десятинном, 3/5 и ул. Лейпцигская, 15 общей площадью по 6 тыс. кв. м, БЦ на ул. Радищева, 10/14 – 8 тыс. кв. м, БЦ на ул. Полевая, 21 и БЦ на на ул. Гринченко, 2/1 – по 9 тыс. кв. м соответственно.

Как отмечают аналитики Colliers International, по итогам 2016 года поглощение классифицируемых офисных помещений составило порядка 150 тыс. кв. м, что на 50 % выше показателя поглощения в 2015 году (100 тыс. кв. м).

При этом средние арендные ставки для помещений с базовой отделкой по итогам 2016 года в Киеве в классе А составили 16-28 долл./кв. м, в классе В – 10-15 долл./кв. м, в классе С – 5-9 долл./кв. м в месяц.

Кроме того, прошедший год ознаменовался увеличением объема трансакций аренды офисных помещений в бизнес-центрах А и В классов. Ввиду постепенного увеличения спроса на качественные офисные помещения, уровень вакантности снизился на 3,1 % по сравнению с предыдущим годом, увеличилось количество переездов в альтернативные помещения.

Читайте также: В Броварском районе под Киевом запретили застройку участка.

По словам управляющего директора Colliers International Украина Александра Носаченко, основными причинами такой тенденции можно назвать потенциальную стабилизацию экономической и политической ситуации в стране, желание арендаторов повысить качество своих офисов, используя период, когда арендные ставки всё ещё остаются на относительно низком уровне.

Рекомендуем прочитать

Tesla демонстрирует невпечатляющие доходы, несмотря на запуск Cybertruck

OSHU

Отчаянные китайские застройщики прибегают к причудливой маркетинговой тактике

OSHU

Более 47 000 британских компаний находятся «на грани краха»

OSHU