hronika.info
Экономика

Минкульт намерен ввести новые правила для исторических городов

Минкульт намерен ввести новые правила для исторических городовПо мнению чиновников, историко-градостроительные обоснования не будут нужны в таких городах как Киев, где уже есть историко-архитектурные опорные планы.

Министерство культуры разрабатывает законопроект, который обяжет все исторические города Украины (сегодня их 401 – ABCnews) в течение 3-5 лет разработать и утвердить историко-архитектурные опорные планы (ИАОП). Замминистра культуры Тамара Мазур рассказала, что «По окончании этого периода строительство будет вообще запрещено в тех исторических городах, где не разработают ИАОП». Сейчас, по ее словам, менее половины исторических городов сейчас имеют ИАОП.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на abcnews.com.ua.

Также она напомнила, что еще в прошлом году министерство разработало проект, которым предлагается внести изменения в постановление Кабмина №312 и оставить обязательными историко-градостроительные обоснования (ИГО) для разработки только в тех исторических населенных пунктах, где нет ИАОП. «Там, где они есть, например, в Киеве, разработка ИГО будет не нужна. Но совсем отменять их нельзя ни в коем случае, иначе мы получим рынок вообще без ограничений», − объяснила замминистра.

При этом, по ее словам, в столице ИАОП в действующем Генплане есть, однако никаких ограничений по высотности он не прописывает (на самом деле огранчения есть, они составляют 27 м в высоту, но другим нормативом разрешены исключения и корректировка высоты в сторону увеличения, что нивелирует ограничение – ABCnews). Впрочем, тут же уточнила чиновница, в Киеве ограничения высотности есть, но касаются они только «центральной планировочной части», которая, с ее слов, не определена в действующем Генплане. «Какой зоны касается ограничение в 27 метров, я не могу сказать. И никто в Киеве этого не может сказать. Это недостатки существующего законодательства. Генплан – это не полномочия Минкульта. И если Киев внесет корректировки в этой части, то мы в установленном порядке их рассмотрим и согласуем», − сообщила замминистра

Читайте также: Начались общественные слушания по закону «Об арендном жилье».

Объясняя, как Минкульт разрешил строить высотки на месте бывшего Сенного рынка в исторической части Киева, Тамара Мазур заверила, что все действия, которые совершает министерство культуры, находятся в рамках действующего законодательства. «Когда мы говорим об историко-градостроительных обоснованиях, то хочу подчеркнуть, что они являются исключительно научной концепцией строительства, разрешения на строительство они не дают, это полномочия ГАСИ», — напомнила она.

Рекомендуем прочитать

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

Обзор перспектив инфляции и процентных ставок в США

OSHU