hronika.info
Экономика

В Киеве стало значительно меньше незанятых офисов

В Киеве стало значительно меньше незанятых офисовЭксперты называют две основные причины — офисов стали меньше строить и больше арендовать.

Три четверти спроса на вакантные офисы Киева в 2016 году сформировали представители производственного и IT секторов.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на UBR.

«Улучшение макроэкономической ситуации – рост ВВП и промышленного производства, снижение инфляции – привело к увеличению спроса на офисные площади. Прежде всего высокая арендная активность наблюдалась со стороны производственного и IT секторов, на которые пришлось три четверти всех сделок на офисном рынке Киева в 2016 году, – уточнила Александра Глобина, руководитель отдела офисных площадей компании JLL (Украина).

По ее словам, рост спроса привел к стабилизации арендных ставок, снижение которых прекратилось во второй половине 2016 года. На настоящий момент максимальная базовая арендная ставка на офисном рынке Киева составляет $340 за кв. м год ($28 за кв. м в мес.).

«В то же время темпы восстановления экономики еще недостаточны для роста ставок аренды, и мы не ожидаем их увеличения в 2017 году», — отметила Александра Глобина.

Доля вакантных площадей на офисном рынке Киева в 2016 году снизилась на 4,9 п.п. – до 19,3%, что стало самым значительным годовым уменьшением показателя за всю историю рынка. Рекордное сокращение наблюдалось как в классе А (на 9,6 п.п., до 26,0%), так и в классе В (на 3,5 п.п., до 17,4%).

Основными причинами уменьшения вакантности являются низкий объем ввода и рост спроса на офисы. В целом за 2016 год офисный рынок Киева увеличился на 36,5 тыс. кв. м, что на 10% уступает результату 2015 году и является наименьшим вводом за всю историю наблюдений. Впервые за шесть лет на рынок не вышли новые объекты класса А.

Читайте также: Выяснилось, когда в Украине заработает рынок земли.

Объем сделок аренды в 2016 году увеличился на 17% по сравнению с предыдущим годом и достиг 186,9 тыс. кв. м, из которых около 45,8 тыс. кв. м пришлось на четвертый квартал. Объем чистого поглощения, в свою очередь, вырос на 20% — до 106,9 тыс. кв. м за год.

Рекомендуем прочитать

Китай отменяет пошлины на австралийское вино: улучшение отношений между странами

OSHU

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU