hronika.info
Экономика

В Киеве назревает новый строительный скандал

В Киеве назревает новый строительный скандалВозле КНУ им. Шевченко строят торговый центр.

В Киеве назревает очередной строительный скандал. На ВДНХ возле корпусов КНУ им. Тараса Шевченко началось строительство торгово-офисного центра.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на vesti-ukr.com.

Студенты и преподаватели вуза опасаются, что стройка может повредить как учебному процессу, так и самому зданию университета, а жители Голосеевского района возмущены оккупацией общественной территории. Архитекторы называют строительство ТЦ серьезной градостроительной ошибкой.

Как узнали «Вести», застройщиком нового торгово-офисного центра с подземным паркингом является ООО «Спортбизелект», созданная в 2013 году, ровно за полгода до передачи участка земли в аренду. Согласно реестру юридических лиц, собственниками компании являются несколько кипрских компаний. В частности, «Кддюа девелопмент груп лтд» и «Трелок холдингс лимитед». К слову, последняя, также является сооснователем ООО «Агентство экономического развития», в состав учредителей которой также входит бизнесмен Петр Слипец – соучредитель известной девелоперской группы «Киев-Донбасс Груп» (KDD), известной проектами бизнес-центра Sky Towers на Печерске, а также жилого комплекса PecherSky в том же районе. Остальными учредителями этой компании были бизнесмен и экс-нардеп Виктор Тополов, который в свою очередь сотрудничал с братьями Константиновскими (Вячеслав – сейчас нардеп от «Народного Фронта).

Читайте также: Киевсовет обсудит выделение земли на Трухановом острове.

Взять комментарий у ООО «Спортбизелект» нам не удалось. Фирма снимает офис в бизнес-центре «Хадсон» на бул. Дружбы Народов. На протяжении дня никого из сотрудников «Спорбизилекта» на работе не было, а охрана БЦ сказала «Вестям», что данная фирма маленькая, и сотрудники не всегда на месте.

Рекомендуем прочитать

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU