hronika.info
Экономика

Депутаты потребовали от КГГА остановить застройку в Печерском районе

Депутаты потребовали от КГГА остановить застройку в Печерском районеВ частности, в обращении депутаты требуют провести все необходимые организационно-правовые мероприятия для изъятия земельных участков, предоставленных для строительства домов в переулке Мичурина.

В коллективном обращении в КГГА депутаты сообщили, что строительство частных домов в переулке Мичурина, в районе Зверинец в сложных инженерно-геологических условиях Печерского холма угрожает подтоплением целого квартала и уничтожением знаковых для столицы мест.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на stroyobzor.ua.

Обращение подписали Ярослав Диденко, Владимир Шарий, Владислав Михайленко, Игорь Баленко, Татьяна Мелихова, Сергей Римаренко, Иван Картавый, Вячеслав Бродский и другие.

В частности, в обращении депутаты требуют провести все необходимые организационно-правовые мероприятия для изъятия земельных участков, предоставленных для строительства домов в переулке Мичурина.

На заседании постоянной комиссии Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования депутатами был поддержан соответствующий проект решения, который был предложен депутатом Ярославом Диденко.

В соответствии с проектом, должны быть изъяты 18 земельных участков в зеленой зоне города в районе Зверинец, рядом с Национальным ботаническим садом имени Николая Гришко.

“Строительство в сложных инженерно-геологических условиях Печерского холма, сложенного оползнеопасными просадочными лесными грунтами, угрожает подтоплением территории квартала и разрушением построенных на фундаментах мелкой закладки соседних жилых домов по переулку Мичурина, что подтверждено Специализированным управлением противооползневых подземных работ Киева. Такие разрушительные процессы уже наблюдаются с противоположной стороны Печерского холма. Тотальное уничтожение в этой ситуации зеленого склона не только противоречит экологическим требованиям, но и является целенаправленным преступлением против жителей квартала”, — сказано в пояснительной записке к проекту решения.

Читайте также: В августе запланирована перестройка столичного зоопарка.

В проекте решения указывается, что выделение земельных участков было проведено с нарушением действующего законодательства, экологических норм и принципов охраны культурно-исторического наследия. Из приложенных к проекту документов видно, что “золотые” участки в переулке Мичурина начали раздавать с 2001 года.

Рекомендуем прочитать

Китай отменяет пошлины на австралийское вино: улучшение отношений между странами

OSHU

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU