hronika.info
Экономика

Стоит ли верить супердешевым предложениям по недвижимости — эксперты

Стоит ли верить супердешевым предложениям по недвижимости - экспертыЦены на недвижимость остановились на уровне 2004 года.

Девальвация гривни почти на 40% должна была привести к увеличению цен на недвижимость. Должна, но не привела. Точнее привела далеко не у всех. Цена на квадратные метры в десятой части всех столичных новостроек сейчас не выше, чем пять месяцев назад. При чем, речь идет о цене в гривнах: в 15 из 135 киевских новостроек квадратный метр стоит от 6000 до 8000 гривен. Если пересчитать цену в долларах выйдет от $520 до 695. Последний раз квадратный метр в Киеве стоил $500 больше десяти лет назад.

Впрочем — это шанс для любителей риска. ЛІГАБізнесІнформ выяснила, кто и почему демпингует на рынке недвижимости.

Такие низкие цифры привлекают внимание из-за того, что, в целом, цена квадратного метра в Киеве выросла. Так, по данным компании UDP, при хаотичной реакции застройщиков на колебания валютного курса, в долларовым эквиваленте цена снизилась на 8-10%, а в гривневом выросла на 25%.

Можно предположить, что «ниже рынка» продают квартиры те застройщики, у которых дела совсем плохи. «Как вариант — комплекс может пребывать не то что на стадии фундамента, а только на этапе проектирования или землеотвода. Есть риск, что при таких ценах квартиры в нем так никогда и не будут построены» — допускает руководитель отдела продаж ЖК «Park Stone».
Дмитрий Шостя.

Это ошибочное предположение: во многих случаях речь идет о почти готовых объектах, расположенных в достаточно развитых районах столицы — Голосеевском, Святошинском, Дарницком, Днепровском, Подольском (см. данные ниже).

Минимальная себестоимость квадратного метра квартиры в столице сегодня составляет 5000 — 5500 грн (у большинства застройщиков выше), при этом, все закладывают рентабельность 10%-15% (подробнее о формировании цены квадратного метра — см. инфографику). «Получается, что ниже 7000 — 8500 грн квадрат в столице стоить не может. Но и это «голые стены», которые большинство застройщиков сегодня пытается хоть как-то «облагородить». А это еще около 1500 грн на каждый метр» — подчеркивает Шостя.

Базовой суммой для расчета является себестоимость квадратного метра, «единица» — коэффициент, на который умножается сумма.

Самые низкие цены в кооперативе «Моє житло»(клубный дом «Щасливі проліски») — всего 6000 грн. В отделе продаж объяснили дешевизну двумя факторами: расположение на самой окраине города, плюс — это некоммерческая стройка. «Мы создали жилищный кооператив, в который вошли около 50 семей, получили все необходимые разрешения на стройку, и уже возвели один дом из двух запланированных, — рассказал технический директор проекта Виталий Гайдученко. — На этом строительстве никто не зарабатывает, потому можем позволить себе строить по себестоимости».

В домах, которые строит компания Укрбуд, цены около 7500 грн за м кв. Здесь невысокую стоимость объяснили тем, что девальвация еще не успела сказаться на расходной части строительства, поэтому они могут держать старые цены. «На данный момент значительно повысилась только стоимость горюче-смазочных материалов, строительные материалы подорожали, но незначительно, » — рассказывает директор отдела продаж Укрбуда Оксана Голобородько. По ее словам, уже 5 мая они пересмотрят цены в сторону повышения.

Так ли все хорошо у застройщиков, продающих квадратные метры по себестоимости, или это потенциальный список долгостроев, сказать никто не берется. «Если низкая цена связана с финансовыми проблемами и острой нехваткой ликвидности — то напрямую отразится на числе долгостроев. Если речь об акционных или неликвидных квартирах — то нет» — считает Шостя.

Где еще можно купить жилье по цене меньше $1000/м кв:

Клубный дом «Шасливі проліски» (ст. м. Бориспольская, строит, по информации из документов на сайте проекта — Обслуживающий кооператив «Моє житло») — цена от 6000 грн/м кв;
ЖК «Синеозерный» (пересечение проспектов Правды и Гонгадзе, жилмассив «Виноградарь», застройщик — Киевская строительная компания, выкупившая объект у СК «Консоль») — 6500 грн/м кв, по данным официального сайта, такая цена продержится до конца апреля, затем будет постепенно повышаться на 300 грн каждую неделю;
Жилищно-офисный комплекс по улице Лохвицкой, 4 (застройщик — компания «Эверест Плюс») — 7000 грн/м кв;
ЖК «Стародарницкий» (ул. Лохвицкая, 5, застройщик — Капитал риэлти) — 7000-7200 грн/м кв;
ЖК «Родинний затишок» (бульв. Гашека, 24, застройщик — Капитал Риэлти) — 7300 грн/м кв;
ЖК «Лісовий» (ул. Генерала Матыкина, застройщик — Укрбуд) — 7350 грн/м кв;
ЖК «Садовый» и «Обериг» (оба — проекты «Укрбуд») — по 7400 грн/м кв;
Жилые дома по ул. Закревского, 93-А, Троещина-20 на ул. Милославской (оба — проекты ПСГ «Ковальская») — по 7470 грн/м кв;
ЖК «Милославичи» на Троещине (застройщик — ДСК-4) — 7500 грн/м кв;
Жилой дом по ул. Закревского, 10 (ДСК-4) — 7600 грн/м кв;
ЖК «Грюнвальд» (ул. Клавдиевская, 40, застройщик — Украинская строительная компания) — 7900 грн/м кв;
Жилые дома по ул. Милославской, 2, Милославской, 3 (Житлоинвестбуд) — оба по 8000 грн/м кв;
ЖК «Науковий» по ул. Петропавловской (Будинвесткапитал) — 8100 грн/м кв.

Читайте также: Верховная Рада обяжет регистрировать дачи как жилую недвижимость

Источник: biz.liga.net

Рекомендуем прочитать

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU

Uber закрывает бизнес по доставке алкоголя

OSHU

Добыча полезных ископаемых на морском дне является экономической необходимостью или опасностью?

OSHU