hronika.info
Экономика

Сумы переживают бум строительства жилья эконом-класса

Сумы переживают бум строительства жилья эконом-классаБольшинство застройщиков в Сумах строят типовые жилые проекты эконом-класса.

В Сумах сейчас строится полтора десятка домов, причем почти все они относятся к эконом-классу. Только один из возводимых в городе ЖК принадлежит к комфорт-классу.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на abcnews.com.ua.

«Рынок первичной недвижимости Сум состоит преимущественно из объектов эконом-сегмента. Причем это касается как тех ЖК, которые сейчас строятся и находятся в продаже на первичном рынке, так и готовых объектов, введенных в эксплуатацию в течение последних лет. Тенденция продолжается и в перспективе: планируемые ЖК от сумских застройщиков также будут в основном «экономными», – рассказывает директор медиа–департамента CBS Наталья Подольская.

Как объясняют аналитики CBS, поскольку Сумы – город небольшой и не самый богатый среди всех областных центров Украины, именно эконом-жилье пользуется наибольшим спросом у местного населения. В то же время, говорят эксперты компании, узкий выбор более качественного жилья при ценах, не намного превышающих среднесрочное предложение, делает его более привлекательным и конкурентным.

Среди всех объектов, предлагаемых к продаже на рынке первички Сум, только ЖК «Заречный» относится к классу «комфорт». «Цена квартир в этом объекте начинается с 9,2 тыс. грн за кв. м, тогда как более скромные варианты стоят в среднем около 8 тыс. грн. Впрочем, качество в таких объектах вполне соответствует ценам: строятся они медленно, в основном это блочные и панельные дома без архитектурных изысков и без применения современных технологий», – говорит Наталья Подольская.

Читайте также: В Одесской области обсуждают 5-летнюю программу обеспечения жильем.

Еще одной особенностью сумской первички Наталья Подольская называет установку в новостройках индивидуального поквартирного отопления. «В условиях непростой ситуации с тарифами на коммунальные услуги и повсеместном переходе многоквартирных домов в регионах на индивидуальное отопление, вполне естественно, что застройщики предлагают именно такие решения. Ведь намного эффективней и безопасней изначально спроектировать систему индивидуального отопления квартир, чем затем заставлять покупателей переделывать ее самостоятельно», – объяснила Наталья Подольская.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU