hronika.info
Экономика

В Киеве создадут открытую базу данных договоров с застройщиками

В Киеве создадут открытую базу данных договоров с застройщиками«Все долги конкретных застройщиков с указанием состояния судебных процессов по ним доступны для ознакомления уже сейчас”, – отметил вице-мэр.

В столице планируют запустить открытую электронную базу договоров киевских застройщиков с указанием размера паевого участия.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на stroyobzor.ua.

По словам первого заместителя главы КГГА Геннадия Плиса, программа расчета размеров паевого взноса и подготовки договоров начала работать с 1 января, однако публичная часть пока не доступна, так как не выверенная база данных.

«Все долги конкретных застройщиков с указанием состояния судебных процессов по ним доступны для ознакомления уже сейчас”, – отметил вице-мэр.

Он пояснил, что программа позволяет любому застройщику и любому желающему сделать предварительный расчет размера паевого участия перед подачей документов, а также рассчитать размер ближайшего платежа по заключенному договору.

В перспективе также появится опция, предусматривающая полное электронное взаимодействие между администрацией и девелоперами без передачи бумажных документов.

Читайте также: Минрегион утвердил стоимость 1 кв. м в строящихся домах.

“Планируем сделать это доступным до конца года. Пока застройщики подают письменные заявки в департамент, но эти данные еще не сведены. Что касается функции оплаты, то пока она проводится стандартным способом. Данные по паевым, уплаченным с начала года, еще не сведены”, – добавил Геннадий Плис.

Рекомендуем прочитать

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

Обзор перспектив инфляции и процентных ставок в США

OSHU