hronika.info
Экономика

Черниговская область — лидер по утеплению домов и энергосбережению

Черниговская область - лидер по утеплению домов и энергосбережениюЗа 2016 год Черниговская область сэкономила более 28.3 млн. гривен благодаря внедрению мероприятий по энергосбережению и переходу на биотопливо.

По состоянию на 1 января 2017 была проведена частичная термомодернизация 875 с 3140 зданий бюджетной сферы Черниговщины (27,9% от общего количества), а на 246 зданиях (7,8%) такие работы уже завершили, как утверждают в ОГА Черниговской области.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на buildingtech.com.ua.

Как отмечают в ОГА, в прошлом году на 63 объектах утеплили фасады, заменили окна и двери на металлопластиковые. «Для экономии природного газа на 59 объектах — промышленных предприятиях, предоставляющих тепловую энергию, теплоснабжающих предприятиях и бюджетных учреждениях — провели реконструкцию котельных для использования альтернативных видов топлива, — отмечают в ОГА. — Благодаря внедренным мероприятиям область ежегодно экономить 2,7 миллиона кубометров природного газа или 3,1 тысячи тонн условного топлива».

Как отмечают в Черниговской ОГА, пока реконструкция наружного освещения с использованием энергосберегающих ламп проведена в 67,6% населенных пунктов. Предполагается, что энергосберегающие осветительные приборы позволят области экономить 700 000 гривен в год.

В дополнение, на Черниговщине постоянно расширяются производственные мощности по выпуску альтернативных видов топлива. «В 2016 году на средства инвестора — 15 млн. гривен — построен завод по производству топливных брикетов мощностью 2000 тонн в год, — отмечают в областной администрации. — В качестве сырья используют отходы деревообработки и сельскохозяйственного производства».

К энергосбережению приобщаются и черниговцы. «В рамках правительственной инициативы более 1700 физических лиц в областном управлении АО»Ощадбанк», областной дирекции АБ»Укргазбанк»и филиала АО»Укрэксимбанк»получили на внедрение энергоэффективных мероприятий кредиты на сумму 25млн. гривен, — отмечают в Черниговской ОГА. — Всего в 2016 году благодаря внедрению мероприятий энергосбережения область сэкономила 30500 тонн условного топлива на сумму 28,3 миллиона гривен ».

Читайте также: В Харькове недвижимость продали по цене, заниженной в шесть раз.

На 2017 год в бюджете Черниговщины на Программу стимулирования внедрения энергоэффективных мероприятий населения, объединений совладельцев многоквартирных домов и жилищно-строительных кооперативов предусмотрено 2 миллиона гривен.

Рекомендуем прочитать

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

Обзор перспектив инфляции и процентных ставок в США

OSHU