hronika.info
Экономика

В Японии строительство здания начинают с верхнего этажа

В Японии строительство здания начинают с верхнего этажаК такому методу строительства привел поиск способа максимального сокращения расходов.

Необычно? Безусловно! Но вот специалисты японской компании Kajima (Токио) подсчитали, что таким образом затраты на сооружение высотных зданий можно сократить, как минимум, на 12-15%, а темпы строительства при этом возрастут на 25-30%!

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на buildingtech.com.ua.

Для этого конструкторы Страны Восходящего Солнца предлагают использовать систему AMURAD, которая осуществляет автоматический подъем строительных конструкций с помощью усовершенствованных гидравлических технологий.

В отличие от традиционных методов сооружения зданий, при которых по мере роста конструкции рабочие вынуждены подниматься все выше и выше, персонал Kajima все основные операции производит максимум на уровне первого этажа. Помимо существенного повышения безопасности, это позволяет значительно упростить подачу строительных материалов, а также монтаж отдельных модулей и систем жизнеобеспечения.

Подобный подход превращает стройплощадку в обычный заводской цех, что упрощает коммуникации между специалистами и процесс управления в целом. Согласно официальной информации разработчиков, применение новых технологий позволяет рассчитывать на 40-50% сокращение численности людей, занятых на стройке. Оставшийся же персонал может использовать свое рабочее время более эффективно, поскольку отпадает необходимость тратить его на подъемы и спуски.

После того, как завершается полная сборка всех конструкций очередного этажа, контролируемая компьютером система гидравлических подъемников обеспечивает его подъем на определенный уровень, позволяющий начать монтаж следующего. Каждый из гидравлических подъемников системы AMURAD рассчитан на вес в 600 тонн. В ходе практических испытаний новой технологии при строительстве жилого микрорайона в г. Нагойя (Центральная Япония) десять подобных подъемников вполне успешно обеспечивали сооружение 9-этажных зданий.

Следующим этапом использования своего необычного метода специалисты Kajima предполагают строительство офисного центра уже в самом Токио. При этом ведутся работы по расширению возможностей системы AMURAD для сооружения уже 15-20 этажных зданий.

Читайте также: Киевское метро перестроят за 25 млн. грн.

Кстати, особенностями новых технологий заинтересовались корпорации Kawasaki Heavy Industries и Hitachi. По предварительным данным, эти машиностроительные гиганты намерены использовать их преимущества при сооружении не только домов, но и крупных судов – супертанкеров и газовозов.

Рекомендуем прочитать

Китай отменяет пошлины на австралийское вино: улучшение отношений между странами

OSHU

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU