hronika.info
Экономика

В Киеве продолжает дорожать аренда жилья

В Киеве продолжает дорожать аренда жильяВ столице за год цены выросли на 20%.

Девальвация гривни и рост тарифов на коммуналку сильно повлияли на рынок недвижимости. Так, за 2016 год в Киеве аренда квартир «подскочила» примерно на 20%.

Риелторы рассказали, с чем еще связан столь стремительный рост цен, передает Хроника.инфо со ссылкой на СобКор.

Если раньше традиционно за коммуналку приходилось платить арендаторам, то в этом году арендодателям пришлось искать с жильцами компромисс. Так, часто владельцы квартиры соглашаются покрывать часть трат на коммуналку. Все из-за стремительного роста тарифов. Так, зачастую коммуналка стоит столько же, сколько и арендная плата. Риелторы советуют обращать внимание на энергоэффективность дома до того, как заключать договор с арендодателями. Для этого можно попросить хозяина квартиры показать платежки за предыдущие месяцы.

Рост тарифов также стал причиной появления большого количества предложений на рынке аренды жилья. Люди не могут себе позволить, чтобы пустующая жилплощадь «простаивала». Так в маленьких городах собственники готовы пустить жильцов бесплатно, если они вовремя будут платить по коммунальным счетам.

Читайте также: Сколько лет украинцам придется копить на собственную квартиру в Киеве

В столице за год цены выросли на 20%. Здесь арендовать однокомнатное жилье можно за 6000 гривен. В Одессе за него придется отдать более 5200 гривен, а во Львове – 4000. Дешевле всего снять жилье в Донецкой или Луганской областях (хватит тысячи), в Сумах и Тернополе (1500-2000). Подорожали и двухкомнатные квартиры. На них цены выросли примерно на 8%. В среднем за 2017 год квартиры могут подорожать еще на 15-20%.

Рекомендуем прочитать

Китай отменяет пошлины на австралийское вино: улучшение отношений между странами

OSHU

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU