hronika.info
Экономика

Дача на лето: резко выросла стоимость аренды домов под Киевом

Дача на лето: резко выросла стоимость аренды домов под КиевомСпрос на загородные дома в 2017 году меньше, чем в 2016 году.

С началом дачного сезона 2017 года в Киеве резко подняли стоимость аренды загородных домов. Так, если раньше обычный дом площадью порядка 100 кв. м в 20-30 км от столицы обходился в 5 тыс. грн, то сейчас э та сумма увеличилась до 6-7 тыс. гривен.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Следует отметить, что именно на такую недвижимость и есть наибольший спрос, ведь туда можно добраться из Киева не более чем за час. Вместе с тем, домики пытаются сдать на 10-12 месяцев, и найти свободное жилье на одно лето совсем непросто. Чем активнее арендаторы интересуются пригородом, тем живее там растут цены.

Как рассказал частный киевский риелтор Александр Крамнистый, аренда домиков, например, в Ирпенском направлении подорожала с 4,5 тыс. до 7 тыс. гривен. В современных же коттеджных городках ценники и вовсе стартуют от 20 тыс. грн/месяц.

Конечно, есть и более доступные варианты, но нужно быть готовым к не очень акомфортным условиям в виде удобств на улице, старой мебели и прочего. Несмотря на это, из-за цены повышенным спросом пользуются дачи в кооперативах с тремя-шестью сотками земли с возможностью сбора урожая на участке.

«Наиболее популярный ценовой диапазон — от 1 до 3 тыс. грн/месяц. Уже сейчас затянувшаяся экономически-нестабильная ситуация в стране подводит большинство арендаторов к мысли о целесообразности аренды дачи не только на лето, но и на весь год, в том числе с целью выращивания и сбора урожая», — рассказал управляющий директор компании ARPA Real Estate Михаил Артюхов.

Кроме цены людей интересует и стандартный для лета набор благ: наличие недалеко от объекта леса и чистого открытого водоема (очень ценится Десна). В ходу экологически чистые места, поэтому многие потенциальные арендаторы обходят стороной дома в Бортничах и Жулянах.

Помимо досуга в селе, съемщиков часто интересуют и их непосредственные соседи. Причем, не только в ближайших домах, но и находящиеся около поселков — тюрьмы, психлечебницы и прочее.

Наиболее популярные направления среди киевлян на Левом берегу — Бориспольское, на Правом — Житомирское и Одесское. Последнее — более дорогое. Стоит понимать, что стоимость в этом сегменте понятие «плавающее». Все зависит не только от состояния дома, расположения и инфраструктуры, но и от личных расчетов самого владельца.

Если говорить об аренде домиков в черте Киева, то наиболее экономные варианты сейчас предлагают в районе Сырца, Виноградаря, Куреневки, Нивок, Берковцов. Этим летом здесь можно найти аренду от 7 тыс. гривен. В Бортничах дом уже обойдется в сумму, стратующую от 15 тыс. грн/месяц.

От 13 до 22 тыс. грн попросят за дом на столичных Осокорках и Русановских садах. Но здесь хозяева стараются сдать жилье на продолжительный срок (от года), так как эти районы являются санаторной зоной. При аренде на лето стоимость может возрасти в среднем на 3-5 тыс. грн/месяц.

Не менее 27 тыс. грн просят владельцы домов в Голосеевском и Соломенском районах столицы.

Если хочется уехать подальше от города, то по Киевской области самыми доступными будут Зазимье, Пуховка, Счастливое и Гора — они обойдутся примерно от 8 тыс. грн/месяц и выше. Примерно в 7-12 тыс. грн в месяц будет стоить дом в Боярке, Бобрице, Тарасовке или Ирпене.

От 10 до 18 тыс. грн нужно будет выложить за аренду в Гатном, Софиевской и Петропавловской Борщаговках, Чайках, Чабанах, Хотове, Вите Почтовой, Пуще Водице, Вышгороде, Хотяновке и Новоселках.

Если повезет, можно найти и более доступные варианты. К примеру, трехкомнатный домик в 100 кв.м в селе Рогозов Бориспольского района со всеми необходимыми для спокойной жизни удобствами (мебелью, санузлом в доме, бытовой техникой, на участке сад, рядом лес и озеро) хозяин сдает за 4 тыс. гривен.

В поселке городского типа Коцюбинском, что под Киевом, за трехкомнатный домик в 95 кв. м попросят порядка 6 тыс. гривен. За эти деньги вы получите бойлер, газовый котел, стиральную машину-автомат.

В селе Калиновка Васильковского района за домик поменьше, с двумя комнатами, выложить придется порядка 3,5 тыс. гривен.

Как отметила киевский риелтор, член Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Инна Шкулепова, больше всего пользуются спросом стандартные не очень большие дома примерно в 100 квадратов, с современным ремонтом без излишеств. Они, как правило, построены по новым технологиям, теплые и, что немаловажно, экономичные. Но их на рынке мало, так как раньше было принято строить большие дома и тогда не так сильно задумывались о стоимости обслуживания дома. К слову, к ценнику за аренду стоит прибавить и оплату коммунальных счетов. Летом газ используется только для приготовления еды — это в районе 10-15 кубов по 6,90 за куб. Электричество сейчас по 1,68 за 1 кВт.

«При наличии бойлера, электрочайника и других приборов, получается 250-300 кВт в месяц. Если для подогрева горячей воды используется газовая колонка или двухконтурный котел, то расход газа будет гораздо больше», — отметил Крамнистый.

Итого, по словам Шкулеповой, летом за дом 100 кв. м придется в среднем уплатить около 200-500 грн/месяц за электроэнергию и столько же за газ. Многое зависит от того, как вода подогревается — электрическим бойлером или газовым котлом/колонкой (обычно она поступает из скважины). Интернет в пригороде стоит около 150 грн/месяц и около 100 грн/месяц — вывоз мусора.

Как рассказал сертифицированный риелтор АН «КупиDом» Артем Мороз, спрос на дома в 2017 году меньше, чем в 2016 году. Но это пока, потому что основной пик активности арендаторов приходится на май месяц, а он только начался.

Читайте также: Стало известно, когда украинцы смогут летать в Европу за 10 евро

В основном дома под Киевом снимают семьи из трех-пяти человек, и бюджетных вариантов хватает, но нужно быть готовым, что за 5-6 тыс. грн вы получите летнюю дачу с удобством во дворе, холодной водой и старой мебелью.

«Сейчас спросом пользуются дома в районе 15-30 тыс. грн/месяц, и в основном это аренда на теплый летний период года», — рассказал эксперт.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU