hronika.info
Экономика

Украинцы отказываются от посредников — недвижимость дешевеет

Украинцы отказываются от посредников - недвижимость дешевеетУкраинские продавцы жилья всё чаще отказываются от услуг риэлторов. Так, например, в данных Госстата за 2012 год говорится о том, что количество сделок покупки-продажи при помощи посредников уменьшилось на 17,1%. На сегодняшний день в интернете можно найти огромное количество объявлений о продаже недвижимости без посредников.

Представитель Ассоциации риэлторов заявил о том, что на сегодняшний день на рынке появилась ещё одна интересная тенденция, которая заключается в том, что теперь посредники берут деньги не с покупателя, а с продавца. Большинство покупателей считают, что именно продавец должен платить за услуги посредников. Стоит обратить внимание на то, что все продавцы, зная о своих финансовых обязанностях перед посредниками, просто закладывают соответствующую сумму в стоимость самой недвижимости.

Специалисты провели исследование, которое показало, что в среднем недвижимость в Украине подешевела на 20%. Прежде всего, такое падение цен коснулось нескольких городов: Одессы, Киева, Хмельницкого, Полтавы и Харькова. Связано это с тем, что теперь в цену не включаются услуги риэлтора. Кроме всего прочего, снижение цен связано и со значительным увеличением предложения на рынке недвижимости.

Рекомендуем прочитать

Процесс получения микрокредита в Казахстане

Партнер

5 причин, почему бизнесу важно иметь юридическое сопровождение

Партнер

Що буде з Bitcoin Cash у 2023 році

Партнер