hronika.info
Экономика

Каждый год в Украине из-за ветхости будет рушиться 1 млн. домов

Каждый год в Украине из-за ветхости будет рушиться 1 млн. домовВ Украине из-за того, что дома совсем изношенные, существует риск, что в ближайшие 10 лет могут обвалиться около 10 миллионов домов.

Об этом сообщило Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

Каждый год в Украине рушатся по одному миллиону домов. Это происходит из-за того, что дома совсем старые и ветхие. Существует два варианта решения проблемы. Первый – это снос домов и постройка новых и второй, на который меньше уйдет затрат, но он и менее эффективный, — реконструкции старых зданий.

В целом, по стране, ремонта либо сноса требуют около десяти миллионов домов. Если же ничего не начать делать в ближайшее время, то они просто обрушаться на протяжении 10-15 следующих лет. Но проблема заключается в том, что экономическое состояние страны не позволяет выделить необходимую сумму на такие работы, не из местных, не из государственных бюджетов.

Привлечение внешних инвестиций — возможное решение проблемы, но неизвестно смогут и захотят ли частные лица вкладывать в это деньги. Рентабельными такие проекты могут быть только в случае, если на месте старых непрочных домов смогут построить многоэтажные жилые здания. Если же рентабельность не превысит хотя бы 7%, ни один предприниматель не возьмется за такое дело.

Источник: УНН

Рекомендуем прочитать

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU