hronika.info
Экономика

Перепланировку разрешат делать без специального разрешения

Перепланировку разрешат делать без специального разрешенияПравда, несущих конструкций это не коснется.

Кабинет министров предлагает законопроект, разрешающий заниматься перепланировкой помещений без необходимости получать для этого разрешительные документы от исполнительных комитетов.

Но для перепланировки несущих конструкций или инженерных систем такие разрешения все же будут необходимы, пишет domik.ua.

25 июня правительство одобрило разработанный Минрегионом проект ЗУ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно переоборудования и перепланировки жилых помещений», согласно которому устраняются двойные регулирования одних и тех же процедур, а сами процедуры унифицируются и упрощаются.

В документе приводится список объектов и работ, для которых разрешение на выполнение оных не требуется, также не требуется после их окончания принятие объекта в эксплуатацию.

Как комментируют специалисты, такие новые условия создают возможность проводить реконструкции и капитальный ремонт согласно градостроительному законодательству.

Читайте также: За неправильную перепланировку в квартире могут посадить на 12 лет. Советы юриста

С принятием этого законопроекта для переоборудования и перепланировки не потребуется никакой разрешительной документация, а процедуры по проведению капитального ремонта квартир и прочих зданий, их реконструкцию будут намного упрощены. Категория сложности для таких объектов будет теперь ниже, что повлияет на получение разрешений и требований для экспертной оценки проекта.

Источник: domik.ua

Рекомендуем прочитать

Процесс получения микрокредита в Казахстане

Партнер

5 причин, почему бизнесу важно иметь юридическое сопровождение

Партнер

Що буде з Bitcoin Cash у 2023 році

Партнер