hronika.info
Экономика

В Украине хотят создать Градостроительный кадастр

В Украине хотят создать Градостроительный кадастрЧерез два года в Украине появится Градостроительный кадастр

У Украины есть 2 года для того, чтобы совместно с международными партнерами и экспертами создать Градостроительный кадастр. Об этом во время стратегической сессии в Житомире по созданию градостроительного кадастра в Украине заявил министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

“Совместно с международными партнерами и экспертами за 2 года мы должны создать Градостроительный кадастр Украины”, — сказал он.

Как уточнил он, создание Градостроительного кадастра должно завершиться до 2021 года. Для этого местное самоуправление должно предоставлять данные и создавать условия, которые затем будут использоваться на региональном уровне.

“С созданием Градостроительного кадастра мы достигнем качества, публичности и оперативности принятия управленческих решений, улучшения инвестиционного климата, упрощения и ускорения разрешительных процедур в сфере строительства, прозрачность процессов пространственного планирования, проектирования и строительства. Но самое главное — новые возможности для развития и экономического роста регионов”, — подчеркнул Зубко.

Он добавил, что создание Градостроительного кадастра позволит проанализировать механизм ведения учета как недвижимости, так и земельного участка, реестр арендаторов, границы земельных участков и тому подобное.

“Внедрение кадастра позволит увеличить доходы местных бюджетов и построить на местах абсолютно справедливые условия для ведения бизнеса”, — отметил министр.

Читайте также: Земельный кадастр Украины стал доступен для людей

Напомним, несмотря на существующее законодательство, прибрежные защитные полосы водных объектов города Киева были уменьшены до 50 метров.

Рекомендуем прочитать

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

Обзор перспектив инфляции и процентных ставок в США

OSHU