hronika.info
Экономика

Заявку на регистрацию недвижимости можно будет оформить за 10 минут

Заявку на регистрацию недвижимости можно будет оформить за 10 минут Это новшество значительно упростит жизнь участникам рынка.

Государственная регистрационная служба Украины (Укргосреестр) планирует сократить время оформления заявки на регистрацию недвижимого имущества с нынешних 30-40 до 7-10 минут благодаря внедрению нового программного обеспечения, пока только в Киеве, Харькове, Львове и Виннице.

Об этом сообщила глава Укргосреестра Анна Онищенко.

«Если сейчас любую заявку по регистрации недвижимости в любой точке Украины нужно обрабатывать порядка 30-40 минут, просто потому что в программе существует много полей, которые нужно заполнять, то в этом экспериментальном офисе мы внедрили в тестовом режиме новое программное обеспечение, ввод информации в котором занимает лишь от 7 до 10 минут», – сказала Онищенко.

По ее словам, экспериментальный офис, в котором используется новое программное обеспечение, был открыт в Киеве еще в конце июля, а в ближайшее время Минюст рассчитывает распространить данную практику на всю столицу, а также на Винницу, Харьков и Львов.

Читайте также: Украинцам предложили сообщать о дорожных ямах на специальном сайте

Чиновник добавила, что внедрение нового программного обеспечения позволит не только сократить срок регистрации недвижимости, но и сделает данную процедуру более комфортной как для физических лиц, так и для стройкомпаний и самих государственных регистраторов.

Источник: 100realty.ua

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU