hronika.info
Экономика

Киевсовет повысил ставку налога на недвижимость

Киевсовет повысил ставку налога на недвижимость Ставка увеличится с 46,5 до 62,5 грн за квадратный метр.

Согласно новому решению горсовета, налоговая ставка на жилую и нежилую недвижимость в Киеве теперь станет одинаковой — 1,5% от минимальной заработной платы за 1 м кв. В прежней редакции документа она была установлена на уровне 1,25% от минимальной заработной платы за 1 м кв. для жилых помещений и 1,5% от минимальной заработной платы за 1 м кв. для большинства объектов нежилой недвижимости, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.

1 января 2018 года минимальная заработная плата в Украине составляла 3 723 гривен. Стало быть, в 2018 году люди, которые владеют в Киеве квартирами, дачами, усадебными домами, коттеджами и прочей жилой недвижимостью, должны были платить налог на недвижимость в размере 46,5 гривен за 1 м кв.

С 1 января 2019 года минимальная заработная плата, по информации Кабмина, составит 4170 грн, поэтому киевлянам придется платить налог за каждый квадратный метр своей жилой недвижимости в размере 62,5 гривен.

Не облагаемая налогом площадь жилья осталась прежней: 60 кв. м для квартир и 120 кв. м для домов. Если плательщику налога принадлежит несколько видов недвижимости, то минимальная необлагаемая площадь составляет 180 кв. м.

Читайте также: Полицейским будут начислять денежную компенсацию за жилье

Налог на недвижимость уплачивается за каждый квадратный метр, что превышает норму.

Рекомендуем прочитать

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU