hronika.info
Экономика

Физлица больше не будут платить налог на недвижимость в текущем году

Физлица больше не будут платить налог на недвижимость в текущем годуВерховная Рада приняла во втором чтении изменения к статье Налогового кодекса, которая касается недвижимого имущества. В соответствие с данным нововведением физлица освобождаются от уплаты налогов на недвижимое имущество в 2013 году, так как для формирования соответствующего реестра необходимо время. Кроме всего прочего, в документе говорится о том, что в ближайшее время Налоговая служба разошлёт собственникам сообщение о необходимости сверки количества жилых объектов и их площади.

Собственники, со своей стороны, должны будут до 31 декабря проверить полученные сведения на основе информации, которая содержится в документах о праве на имущество.

Стоит также обратить внимание на то, что в законе говорится о возможности уплате налога при наличии нескольких видов жилья на основе суммарной жилой площади. Ранее налог рассчитывался отдельно по каждому виду жилья. Ещё одним нововведением является то, что теперь льгота, которая освобождает физлицо от уплаты налога, касается всех жилых объектов в 120 кв. м. (для квартир) и 250 кв. м. (для домов).

Теперь физическое лицо будет платить 1% от минимальной зарплаты за 1 кв. м. в том случае, если общая территория жилья не превышает 740 кв. м. Если же площадь жилья больше, тогда в физлица взимается налог в размере 2,7%.

Кроме всего прочего, ставки по налогу на квартиры площадь не более 250 кв. м. и дома не более 500 кв. м. составят 1%. В случае превышения данных ограничений налоговая ставка составит 2,7%. Такие же налоговые ставки коснутся и юридических лиц, а вот срок подачи декларации продлён до 20 февраля.

Представитель Миндоходов сообщил о том, что к концу июня текущего года в бюджет страны от уплаты данного налога поступило уже 7,2 млн. грн.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU