hronika.info
Экономика

В Украине массово закрываются хостелы

В Украине массово закрываются хостелы Заполняемость хостелов существенно снизилась.

С начала 2014 года по всей Украине закрылось 25% хостелов. Большинство из них не выдержало удара экономического кризиса и резкого падения туристических потоков. «Это в основном хостелы, чьи владельцы изначально создавали средства размещения для того, чтобы заработать быстрые деньги на футбольном чемпионате «Евро-2012»», – считает президент Всеукраинской молодежной туристической ассоциации Александр Файнин.

Не смогла спасти хостелы даже ценовая девальвация гривны, теперь для туристов цены снизились почти в 2 раза. «Если в прошлом году место в многоместном номере стоило в среднем 12 долл., то сейчас иностранец может приехать в Киев или Львов и поселиться за 6 долл. в том же хостеле», – отмечает Файнин.

Читайте также: В Донецкой области массово закрываются отделения банков. Видео

В национальной валюте хостелы все же были вынуждены поднять стоимость проживания на 10-20% из-за роста тарифов на коммунальные услуги. Меньше всего от кризиса пострадали хостелы на Западной Украине. Если в начале года их загрузка упала до 50%, то уже весной заполняемость хостелов увеличилась до 80%, а осенью практически во все выходные загрузка составила уже 100%. На руку Львову сыграл рост внутреннего туризма, а также спокойная атмосфера и отдаленность от зоны военных действий. Кроме того, во Львов приезжает много туристов из Польши и Чехии, которые, как правило, селятся в хостелах. В Киеве заполняемость хостелов упала на 60%.

Источник: 100realty.ua

Рекомендуем прочитать

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

Обзор перспектив инфляции и процентных ставок в США

OSHU