hronika.info
Экономика

В чем преимущество квартир на первичном рынке?

В чем преимущество квартир на первичном рынке?При выборе недвижимости многие сталкиваются с рутинными проблемами. Подбирая лучший вариант, часто приходится просматривать сотни предложений, анализировать множество факторов, включая благоустроенность района, инфраструктуру, транспортную развязку, техническое состояние дома. Многие специалисты советуют покупать апартаменты в новостройках. Такая недвижимость не требует дополнительных вложений денег на новый ремонт или перепланировку. Повышенный спрос на первичку объясняется наличием удобной мини-инфраструктуры, которая возводится вместе с жильем, идеальным состоянием инженерных систем и коммуникаций.

По данным сайта, цены на новостройки Санкт-Петербурга не сильно отличаются от стоимости апартаментов на вторичном рынке. К примеру, 2-комнатную квартиру в ЖК «Новая Каменка» (Приморский район) можно приобрести за 52,5 тыс. рублей за 1 кв. м. Если ранее стоимость квартиры в новом доме существенно зависела от того, к какому классу жилья она относится, то сегодня грань между эконом и комфорт-сектором практически стерта. В среднем стоимость квадратного метра эконом жилья на первичном рынке Санкт-Петербурга составляет 135 тыс. рублей, класса комфорт – 140,5 тыс. рублей.

По данным социологических опросов, повышенным спросом в текущем году пользуются недорогие апартаменты в новостройках. Более трети покупателей в 2014 году предпочитают квартиры студии в новых домах от застройщиков. Повышают спрос на первичную недвижимость также интересные программы кредитования и рассрочки, предлагаемые многими застройщиками.

цены на новостройки Санкт-Петербургацены на новостройки Санкт-Петербурга

Рынок новостроек Санкт-Петербурга растет

По данным портала Spbguru.ru только в ноябре 2014 года на первичном рынке недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области введено в эксплуатацию 13 новых объектов. Больше чем в октябре и ноябре, объектов недвижимости вводилось только в феврале и марте текущего года: по 16 и 14 соответственно.

Среди новостроек, сдача которых запланирована на 1 квартал 2015 года, наибольшим спросом пользуются:
• ЖК Речной. Стоимость 1-комнатной квартиры здесь стартует с 3 290 000 рублей;
• Дом в Горелово. Минимальная стоимость квартиры-студии составляет 1 926 000 рублей;
• ЖК Молодежный. Стоимость 1-комнатных квартир – от 3 880 000 рублей, 2-комнатных – от 6 400 000 рублей;
• ЖК в Шушарах. Цены на студии в этом комплексе начинаются от 1 600 000 рублей, 1-комнатные квартиры – от 2 850 000 рублей, 2-комнатные – 3 600 000 рублей.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU