hronika.info
Экономика

Покупка жилья в Украине: наличка и «зеленые» отменяются

Покупка жилья в Украине: наличка и «зеленые» отменяютсяВвод ограничения на использование наличных средств в сделках с недвижимостью, а также при покупке дорогих товаров преследует благую цель — сократить теневой сектор экономики Украины и снизить хождение на внутреннем рынке иностранной валюты.

С 1 сентября текущего года в Украине будет ограничена сумма расчета наличными — не более 150 тыс. гривен.

Так что если стоимость квартиры или дома превосходит эту сумму, то покупателю жилья придется открыть счет в банке, внести на него необходимую сумму и перечислить ее на счет продавца — денежным переводом.

Вся ответственность за соблюдение безналичных расчетов перед налоговой администрацией при покупке недвижимости возлагается на нотариусов, а при покупке дорогостоящих товаров – на торговые организации. За нарушение данного положения водятся штрафные санкции.

При отсутствии выписки из банка, которая подтверждает безналичную форму оплаты, оформлять договора покупки-продажи недвижимости между физическими лицами нотариусы не смогут. Зато они получают право оказывать услугу по перечислению денег между участниками сделки через свой депозитный счет. При этом нотариус – кроме заверения договора купли-продажи – становится гарантом полной и своевременной оплаты. И данное правило должно повысить надежность операций на украинском рынке недвижимости.

По мнению некоторых специалистов, при сделках купли-продажи жилья по новым правилам размер оплаты может вылиться в дополнительные 1-3% от цены приобретаемой недвижимости.

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU