hronika.info
Экономика

Оценка недвижимого имущества в Украине: власти вводят новые правила

Оценка недвижимого имущества в Украине: власти вводят новые правилаВ соответствии с постановлением правительства Украины, 1 августа вступают в силу новые правила оценки имущества, в том числе при совершении любых сделок с недвижимостью.

Несмотря на прогнозируемое экспертами значительное (в 3–5 раз) повышение стоимости этой процедуры, обойтись без нее нельзя, поскольку для нотариуса заключение оценщика является документом обязательным.

Введение новых правил оценки имущества может осложниться тем, что 31 июля заканчивается срок деятельности более 10 тыс. ранее работавших украинских оценщиков, а новые лицензии (для получения которых необходимо пройти обучение стоимостью 5 000 грн.) на сегодняшний день есть только у 249 специалистов.

При этом, как утверждают сами оценщики, четких инструкций по новым правилам оценки недвижимого имущества никто в глаза не видел. А по словам оценщиков с новыми лицензиями, их услуги отныне будут обходиться примерно в такие суммы: оценка 1-комнатной квартиры — от 3,5 тыс. грн, 3-комнатной — до 7-8 тыс. грн.

По новым правилам, осмотр оцениваемой квартиры перед заключением оценщика необязателен. А все данные о квартире должны быть внесены в Единую базу оценок имущества, ключ к которой получат оценщики и нотариусы. Но ответственность за все данные о квартире (ремонт, состояние коммуникаций и пр.) теперь несет заказчик/владелец квартиры.

Рекомендуем прочитать

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU