hronika.info
Экономика

Сдаешь квартиру в Киеве – плати в городской бюджет 13% от прибыли

Сдаешь квартиру в Киеве – плати в городской бюджет 13% от прибылиВласти Киева решили навести порядок на рынке аренды жилья в столице и пополнить городскую казну: теперь жители города, которые сдают в аренду жилые помещения, будут отдавать в городской бюджет 13% от ежемесячной оплаты.

Установлена минимальная ставка месячной аренды 1 кв. метра квартиры – 7 грн. 53 коп. При этом, аренда квартир в исторической части Киева стоит дороже — минимум 9 грн. 41 коп. за 1 кв. метр в месяц.

Ну, а если сдаваемое в аренду жилье числится в перечне объектов культурного наследия, тогда ставка месячной аренды 1 кв. метра составит 15 грн. 06 коп. за «квадрат».

При найме киевской квартиры в коммерческих целях придется платить 22 грн. 59 коп. в месяц за квадратный метр.

Гражданин, сдающий в аренду 1-комнатную жилплощадь размером 30 кв. метров за 4000 грн. в месяц, будет обязан заплатить в месяц 29 грн. 36 коп.

При сдаче в наем 2-комнатной квартиры площадью 60 кв. метров (за 5000 грн. в месяц) арендодатель отдаст в бюджет 58 грн. 73 коп., а за 3-комнатную площадью 72 кв. метра ( при нынешней рыночной ставке 6500 грн. в месяц) – аж 70 грн.48 коп.

Законопослушные арендодатели платят 15-17% налога в госбюджет, а теперь им придется платить и в городской.

Рекомендуем прочитать

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU