hronika.info
Экономика

Кабинет министров решил повременить с новыми правилами оценки имущества

Кабинет министров решил повременить с новыми правилами оценки имуществаПо информации пресс-службы Министерства юстиции Украины, сегодня, 1 августа, Кабинет Министров поддержал инициативу главы ведомства Елены Лукаш о переносе сроков введения в действие постановления Кабинета министров Украины № 231 от 4 марта 2013 года.

Таким образом, Кабмин отложил применение новых правил оценки на три месяца и позволил использовать уже полученные гражданами отчеты об оценке, в течение срока, на который они выданы, но не более шести месяцев.

Напомним, что с 1 августа 2013 вступили в силу новые правила совершения операций с недвижимостью в связи с введением новых подходов к ее оценке — для целей налогообложения.

С сегодняшнего дня граждане Украины могут заключать любые сделки с недвижимостью, в том числе с землей, только при наличии специальной оценки для целей налогообложения. Без такой оценки нотариусы имеют отказывать гражданам в удостоверении сделок купли-продажи, мены, дарения, выдаче свидетельства о праве на наследство и т.п.

Введение новых правил оценки с 1 августа 2013, как планировалось ранее, содержало ряд основных рисков. Во-первых, на сегодня нет достаточного количество юридических лиц, имеющих право осуществлять оценку недвижимого имущества.

По состоянию на 1 августа 2013 реально осуществлять оценку по новым правилам могут всего 95 юридических лиц и 161 физическое лицо-оценщик (что в 63 раза меньше количества субъектов, имевших право осуществлять оценку до 1 августа 2013 года).

В связи этим были бы возможны массовые отказы нотариусов в удостоверении сделок.

Ежедневно в Украине нотариусы регистрируют: недвижимого имущества — 1472 действий; земельных участков — 546 действий; свидетельств о праве на наследство (в составе которого есть недвижимое имущество) — 1736 действий.

Так что 161 оценщик никоим образом не в состоянии удовлетворить спрос граждан.

Рекомендуем прочитать

Процесс получения микрокредита в Казахстане

Партнер

5 причин, почему бизнесу важно иметь юридическое сопровождение

Партнер

Що буде з Bitcoin Cash у 2023 році

Партнер