hronika.info
Экономика

От чего зависят цены на недвижимость в ЗАО Москвы?

От чего зависят цены на недвижимость в ЗАО Москвы?Ценовая политика на рынке жилья столицы зависит от многих факторов. Попробуем разобраться в ценах на недвижимость в некоторых районах Западного округа Москвы, обозначить, сколько стоит недвижимость в Ново-Переделкино, Кунцево или Солнцево. Районы ЗАО условно делятся на несколько категорий. На престижность влияет удаленность от центра, наличие развитой инфраструктуры, транспортных артерий. Районы, расположенные внутри МКАД (Кунцево, Можайский, Проспект Вернадского) – более престижные, относятся к первой категории, поэтому цены на жилье там на порядок выше. Вторая категория – районы, находящиеся за МКАДом: Солнцево, Ново-Переделкино. Обособленный и удаленный от основных транспортных магистралей города Очаково-Матвеевский район тоже можно отнести ко второй категории. К третьей категории относится Внуково.

У каждого района есть свои плюсы и минусы. Кунцево находится ближе к центру, но там много ветхого жилья. Можайский район не радует своими промзонами. Много предприятий с вредными производствами находится и в Очаково-Матвеевском районе. Во Внуково зашкаливают шумовые показатели. Солнцево и Ново-Переделкино удалены от центра и не могут похвастаться хорошей транспортной доступностью, но зато имеют качественный жилой фонд и развитую инфраструктуру.

Учитывая характеристику района, качество самого жилья, стоимость одного м2 на вторичном рынке в Кунцево, Можайском, Очаково-Матвеевском от 155 до 182 тысяч рублей, в Ново-Переделкино, Солнцево – 133 тысячи рублей, и самая низкая цена за метр квадратный во Внуково – 112 тысяч рублей. С учетом цен за м2 самые дешевые квартиры (однокомнатные, с маленькой кухней в домах старой постройки до 1970 года) в районах ЗАО внутри МКАД оцениваются в 4,7 – 5,1 млн рублей, за пределами – от 4,5 до 5 млн. Но таких квартир на рынке немного. Чаще стоимость однушки в этих районах – больше 5,5 млн рублей. Во Внуково самые дешевые квартиры стоят от 4 до 5 млн рублей.

Располагая суммой в пять-семь миллионов рублей можно иногда купить не только однокомнатную, но и двухкомнатную квартиру в Солнцево, Можайском, Кунцево. Чем дальше от центра расположен район – тем комфортнее и большей площади квартиру можно приобрести за эти деньги. За шесть миллионов в Ново-Переделкино можно даже купить 3-х комнатную квартиру, правда с кухней около 5 м2 и площадью 55 м2 в блочном пятиэтажном доме.

За 7-9 млн рублей можно купить одно-, двух, а иногда и трехкомнатную квартиру. В районах внутри МКАД за эту цену будут 1-но комнатные квартиры большой площади, в современных домах, недалеко от метро. 2-х комнатные, и тем более 3-х комнатные квартиры здесь будут в домах старой постройки и с маленькими кухнями. В районах за пределами МКАД за такую сумму и двухкомнатные квартиры будут из нового жилого фонда, комфортные и большой площади.

За 9-11 млн рублей в Можайском и Кунцево можно купить крупногабаритную 1-но или 2-х комнатную квартиру в новостройках или двушку в сталинке с потолками 3 метра в Можайском. 10 млн рублей хватит для современной 3-комнатной квартиры в Ново-Переделкино, Очаково-Матвеевском.

11-13 млн рублей для однушки в районах ЗАО слишком высокая цена. В таком ценовом диапазоне однушки с площадью более 55 м2 встречаются, пожалуй, только в ЖК «Кантрин Хаус» (бизнес класс). А вот в ЖК «07» можно за такие деньги приобрести трехкомнатную с площадью 85 м2, но более скромного класса.

За 13 млн в районах ЗАО можно приобрести хорошую 3-х или 4-х комнатную квартиру вторичного рынка или первичного рынка.

3 района ЗАО предлагают первичное жилье в новостройках, причем рынок не отличается большим ассортиментом. Стоимость первичного жилья бизнес-класса в ЖК Кунцево от 11 до 30 млн рублей, в Очаково-Матвеевском от 7,5 млн рублей. В Ново-Переделкино стоимость первичного жилья еще меньше (1 м2 -122 685 рублей).

По материалам сайта http://kvartira.miel.ru/.

Рекомендуем прочитать

Китай отменяет пошлины на австралийское вино: улучшение отношений между странами

OSHU

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

1 комментарий

Елена 25.05.2015 в 11:47

Данная статья очень полезная, благодаря я узнала в каком районе Москвы дешевле всего приобрести собственное жилье, а в каких дороже. А на счет подорожания жилья — взяла себе на заметку. Кстати, здесь винница.место.юей так же можно посмотреть стоимость жилья.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.