hronika.info
Экономика

Осторожно — мошенники! Количество афер при аренде жилья становится все больше

Осторожно - мошенники! Количество афер при аренде жилья становится все большеЕсли сравнить с летним периодом в прошлом году, то количество заявлений по поводу мошенничества во время аренды жилья стало в два раза больше.

Сотрудники правоохранительных органов сообщили, что только в столице состоянием на конец прошлого месяца было 23 преступления, которые совершались под видом сдачи недвижимости в аренду. Наиболее популярным оказался Шевченковский район города Киева среди такого рода преступлений. Нужно еще учесть то, что это цифра очень приблизительна, так как люди в большинстве случаев в таких случаях в милицию не обращаются.

Аферисты пользуются достаточно известной для всех схемой. Они в объявлении о сдаче жилья пишут намного заниженную цену на аренду жилья – на 20-30%. Когда же они показывают квартиры, то псевдо-собственники рассказывают «байку» о срочной командировке в дальнее зарубежье, болезнь родственников. Потом с квартиросъемщика изымается предоплата, часто на 3-4 месяца вперед, при этом, даже подписывается договор.

Когда все процедуры окончены подставные собственники предлагают въехать в квартиру через, например, две недели, чтобы у них было время закончить необходимые дела. Спустя это время у квартиры оказывается около десяти таких арендаторов.

Читайте также: Министерство экономики хочет ограничить оплату риелторских услуг до 3%: подробности законопроекта

По некоторым данным количество случаев мошенничества может увеличиться в августе-сентябре месяце, потому что возрастает спрос на аренду недвижимости. В города съезжаются студенты, которые не располагают большими деньгами, и пытаются сэкономить, обращаясь в сомнительные агентства, куда заманивают низкие цены.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU