hronika.info
Экономика

За неправильную перепланировку в квартире могут посадить на 12 лет. Советы юриста

За неправильную перепланировку в квартире могут посадить на 12 лет. Советы юристаВ панельных домах все стены выполняют несущие функции. В связи с этим, перепланировку делать нельзя, так как это может привести к нарушению всей конструкции.

Несмотря на это, многие жильцы подобных домов всё-таки разбивают стены, что может иметь трагические последствия, так как дом в любую секунду может сложиться как спичечный коробок.

Юристы говорят о том, что в соответствие с положениями Гражданского кодекса собственники квартиры могут делать ремонт по своему усмотрению, но только при условии, что права других жильцов не будут нарушены.

Кроме всего прочего, необходимо отметить, что подобные изменения не должны нарушать санитарно-технические требования по эксплуатации жилого здания.

В соответствие с действующими правилами, снесение любых несущих конструкций категорически запрещено.

Если же в вашем доме всё-таки кто-то решился на такой рискованный ремонт, то необходимо сразу же обратиться в инстанцию, на балансе которой находится здание. Также необходимо написать обращение в ГАСК.

Но самое главное, о факте снесения несущих стен необходимо сообщить в милицию, которая будет проводить расследование в рамках уголовного производства.

Читайте также: Исследование: Украинцу необходимо экономить 8 лет, чтобы приобрести однокомнатную квартиру

В том случае, если перепланировка проводится без согласования в соответствующих службах, виновник понесёт административную ответственность в виде штрафа (от 17 до 119 грн). Но вот если снесение стен навредило кому-то из жителей дома или же поставило их жизни под угрозу, то виновник может получить наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет.

Рекомендуем прочитать

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU