hronika.info
Экономика

Депутаты хотят запретить размещать хостелы в жилых домах

Депутаты хотят запретить размещать хостелы в жилых домахЭксперты восприняли идею запрета хостелов в жилых домах неоднозначно.

Народные депутаты Андрей Белецкий (внефракционный), Олег Петренко и Роман Мацола (оба — «Блок Петра Порошенко») зарегистрировали в Верховной Раде законопроект № 2998, который призван запретить владельцам квартир в многоквартирных домах превращать их жилище в хостелы без согласия остальных жильцов.

Мотив законодателей — хостелы являются примером нецелевого использования помещений в жилых домах, вносят дискомфорт в жизнь всех законных владельцев квартир и нарушают нормы законодательства, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Согласно документу, нарушителей ждет штраф от 10 до 40 необлагаемых минимумов доходов граждан Украины.

Эксперты восприняли идею запрета хостелов в жилых домах неоднозначно.

«Беспорядочный и стихийный рынок аренды привел к тому, что в столице начали появляться уродливые формы арендного жилья, когда в 12-метровой комнате однокомнатной квартиры помещаются в четыре ряда двухъярусные кровати и там поселяются люди. Это нужно прекращать», — считает независимый эксперт по недвижимости Ярослав Цуканов.

В свою очередь, юрист, партнер юридической фирмы «Ильяшев и партнеры» Максим Копейчиков считает, что подобный запрет на законодательном уровне не столько упразднит хостелы, сколько еще больше загонит этот бизнес в тень.

«Надо не запрещать, а давать возможность развивать этот бизнес в соответствии с нормами закона и санитарными нормами. Любой запрет — в том числе и этот — только усиливает взяткоемкость, не более того», — заключает юрист.

Старший партнер адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец считает, что этот закон невозможно выполнить технически.

«Для того чтобы зафиксировать факт нахождения в квартире большого числа посторонних людей, арендующих там койко-место, необходимо проникнуть в это жилище, а этого никто без решения суда не позволит», — напоминает адвокат. А также добавляет, что доказать факт аренды жилья достаточно сложно, ведь к хозяину квартиры могли просто приехать гости.

Читайте также: Депутаты хотят запретить любые ограждения на пляжах рек и морей

По данным столичных агентств недвижимости, около 30% всего жилого фонда столицы сдается владельцами квартир в аренду.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU

1 комментарий

чалдон 20.06.2015 в 13:57

Не запрещать нужно, а упорядочить этот вид бизнеса. Или создавать новые рабочие места. Бизнес сам найдет свою нишу, трансформируется и адаптируется… Вот такие депутаты нами руководят…. А жаль…

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.