hronika.info
Экономика

В Киеве строят дом в санитарной зоне ядерного реактора

В Киеве строят дом в санитарной зоне ядерного реактораНовостройку собираются сооружать на территории института ядерных исследований НАН.

В Киеве готовятся построить дом на территории института ядерных исследований НАН Украины.

Экологи бьют тревогу: стройка грозит техногенной катастрофой, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на domik.ua.

Видимо, свободная земля для застройки в Киеве закончилась. Только это объясняет намерение застройщика построить дом прямо на системе охлаждения ядерного реактора.

Стройка планируется на проспекте Науки, 42/1. Это санитарная зона ядерного реактора Института ядерных исследований НАНУ, где по всем правилам безопасности не может быть жилых сооружений.

Институт, а вместе с ним, и ядерный реактор, были построены в 60-е годы. По соседству с ним возвели небольшой городок физиков-ядерщиков. В то время эта местность была за чертой города. Сегодня — это один из жилых массивов, где, к несчастью, осталось довольно много свободного от застройки места.

Тайный застройщик

Народный депутат, заместитель председателя парламентского комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Борислав Береза утверждает, что строительство на этом месте может повлечь за собой техногенную катастрофу, аналогичную Чернобылю. По словам депутата, на территории уже начались работы по подготовке к строительству.

При этом, кто застройщик, доподлинно неизвестно. Участок передан в аренду ООО «Будконсалтинг Инвест» еще в 2006 году. С тех пор, по словам Сергея Петренко, представителя Инициативной группы, требующей запретить стройку, застройщик менялся уже пять раз.

Сейчас это Северо-украинский строительный альянс, зарегистрированный в Нежине, и «одна из самых мощных строительных компаний», которую Петренко предпочел не называть.

Что именно собираются строить на участке, тоже пока точно неясно. Разрешение на строительство Госархстройинспекция выдала в конце декабря 2014 года. Примечательно, что разрешение это – на возведение объекта пятой категории сложности – было выдано без предоставления проекта.

В чем опасность

Строить в санитарной зоне ядерного реактора опасно по нескольким причинам.

Во-первых, по проекту, возводить дом планируют непосредственно по маршруту системы охлаждения ядерного реактора и кабелей электропитания систем обеспечения, рассказывает Александр Кучмагра, заведующий отделением измерительно-диагностических систем Института проблем безопасности АЭС. Эксперты подчеркивают, что взрыв на Чернобыльской АЭС 1986 года произошел именно из-за перегрева. Если в процессе стройки будет нарушена система охлаждения, это чревато повторением Чернобыльской трагедии, но уже в Киеве.

Но это еще не все. Даже если в процессе стройки система охлаждения не пострадает, запланированный дом будет находиться слишком близко к реактору, что чревато радиационным загрязнением территории.

А.Кучмагра рассказывает, что процессе работы реактора через вентиляционную трубу выделяются легкие радионуклиды, который распадаются в радиусе 300 метров. Дом же планируют построить на расстоянии 250 метров от трубы. При этом, радионуклиды, во-первых, будут попадать в организм проживающих в доме людей, во-вторых, высотное здание создаст своеобразное заграждение, из-за которого радиоактивные вещества будут оседать между домом и трубой, загрязняя местность. Это, по мнению экспертов, чревато возникновением у местных жителей тяжелых проблем со здоровьем, включая рак.

Борьба против стройки продолжается

Борислав Береза утверждает, что все предыдущие столичные власти строительство на этом участке запрещали. Или хотя бы пытались. А вот нынешние, так активно борющиеся с незаконными стройками, разрешили. Активисты утверждают, что разрешение – фальшивое: по номеру, указанному в документе, изначально было другое разрешение, а изменения в реестр были внесены только после обращения активистов в Госархстройинспекцию.

Организаторы протестов против стройки уже подали 6 судебных исков, но результата они пока не дали. Активистам, по их словам, поступали жалобы от неизвестных (так называемых «титушек») и даже от правоохранителей.

Борислав Береза обещает потребовать от столичных властей немедленно разорвать договор об аренде участка. А в случае, если власти не отреагируют, — обращаться в МАГАТЭ (Межрународное агентство по атомной энергии – Domik.ua) и озвучить проблему на ближайшем заседании ПАСЕ.

Читайте также: Термоядерный реактор своими руками: 13-летний школьник собрал его на уроке

Вопрос в том, даст ли это какой-то результат. Если столичные власти с незаконной застройкой борются избирательно, то и к рекомендациям международных организаций могут отнестись так же.

Рекомендуем прочитать

Китай отменяет пошлины на австралийское вино: улучшение отношений между странами

OSHU

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

2 комментария

Марина 21.06.2015 в 14:09

Какие же оказывается грязные подробности всплыли, кошмар, хорошо, что мы совсем недавно приобрели квартиру в новостройке и нас не обманули. //kiev.mesto.ua/newhomes/

Ответить
Донбасс 21.06.2015 в 17:55

Мой ослепший славянский народ…

Моя Украина не скачет, не строит забор!
За правду она не стреляет в Олеся в упор.
В ней нету сгоревших в Одессе невинных людей.
И не накрывает из градов донбасских детей…

Моя Украина Бандеру считает врагом.
Она не сажает за правду, как в тридцать седьмом.
Она белорусов и русских считает семьёй.
Я здесь родилась, я то Родину помню такой!

Моя Украина – не та, что от злобы черна.
Где жаждут иуды, чтоб дальше продлилась война.
Где сами своих убивают, Россию виня.
Где ненависть к русским, как будто от краха броня…

Моя Украина не может злорадствовать тем,
Кто с чёрной повязкой за то, что хотел перемен…
Скажите, как может нормальная женщина-мать
Сама на АТО для убийства детей собирать???

Моя Украина не та, что пришила петлю
К своей же гиляке под крики «Країну люблю!»,
Повесив за год переменами свой же народ,
Где ядом и смертью заправлен с ЕС бутерброд…

Моя Украина… В ней много хороших людей,
Но прячется в яблоке нации – дьявольский змей…
Он мира не хочет, не хочет любить и дружить…
Он выживет, нашу страну продолжая душить…

Моя Украина, восход окровавленным стал,
Когда на Донбассе старик под огнём умирал.
Ещё с сорок первого года десятки наград…
Но сёла ровняет с землёй украинский солдат…

Моя Украина, с чужою страной воевать –
Ты можешь с экрана, а наших людей убивать
Своими руками так подло и не по-людски.
А те, кто воюют с народом, то не мужики!

Моя Украина ромашками в поле цветёт,
В июне она не бомбила луганский народ…
Коцабу шпионом она называть не могла.
Моя Украина недавно здоровой была.

Моя Украина, ты в людях своих разбуди
Людское, духовное… Или же смерть впереди…
Ты с нами умрёшь… Эта ненависть нас же сожрёт.
Молюсь, чтоб прозрел мой ослепший славянский народ…

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.