hronika.info
Экономика

На вторичном рынке в столице жилье дешевеет как осенью 2008-го

На вторичном рынке в столице жилье дешевеет как осенью 2008-гоВ конце мая 2015-го рынок оживился за счет продажи однокомнатных квартир.

Вторичное жилье в столице в мае, по сравнению с апрелем, подешевело на 11%, в июне темпы падения стоимости замедлились, но тенденция сохранилась на уровне 7-10%.

Больше всего просели в цене однокомнатные квартиры и жилье элитного класса. Об этом рассказал руководитель отдела продаж ЖК «Park Stone» Дмитрий Шостя, передает Хроника.инфо со ссылкой на ubr.ua.

По словам эксперта, такое резкое падение аналитики наблюдали в ноябре 2008 года, когда цена одного квадратного метра жилья на вторичном рынке за месяц упала на 19%. «Тогда этот факт активизировал спрос на рынке, возобновление кредитования, и дальнейший рост цен. Как показали дальнейшие события, приобретать жилье «на дне» было выгодно, поскольку впереди нас ожидал экономический подъем. Сейчас же инвестиции носят совсем другой характер: нужно сохранить то, что есть», — говорит Дмитрий Шостя.

Эксперт отметил, что в конце мая — начале июня 2015 рынок оживился за счет продажи однокомнатных квартир по цене до $25 000. Квартиры приобретали, в основном, иногородние, что было объяснимо с учетом резкого падения стоимости квадратного метра в столице. В целом же по Украине цена на вторичное жилье упала на 3-5%.

«Говорить о том, что рынок достиг уровня цен 2004-2005 довольно опрометчиво, особенно с учетом курса доллара и уровня зарплат украинцев. Квадратный метр вторичного жилья подешевел до $800, что отбрасывает нас на 10 лет назад, но в 2005 средняя зарплата украинцев была на уровне $300-350 в месяц, а сегодня она составляет $200-250 в месяц, при общем подорожании жизни в 2-3 раза», — объясняет эксперт.

Читайте также: Киевляне массово продают свою недвижимость

От рынка 2005 года сегодняшняя ситуация отличается и тем, что в тот период не было такого количества новостроек. «Покупать можно было либо совсем неликвидную «вторичку», либо вторичку немного получше. Сейчас покупатель может выбирать между старой хрущевкой и новой квартирой с голыми стенами за ту же сумму. И, в большинстве случаев, выбирает новостройку, что существенно бьет по вторичному рынку жилья», — отметил руководитель отдела продаж ЖК «Park Stone». По его словам, падающий тренд на рынке вторичного жилья будет продолжаться еще несколько месяцев.

Рекомендуем прочитать

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

Обзор перспектив инфляции и процентных ставок в США

OSHU