hronika.info
Экономика

Украинцы вынуждены отказаться от ипотечного кредитования из-за его дороговизны

Украинцы вынуждены отказаться от ипотечного кредитования из-за его дороговизныЗа последнее время интенсивность ипотечного кредитования значительно снизилась. Так, например, к июлю украинские банки выдали всего лишь 61 млрд. грн в качестве кредитов на жильё.

Стоит обратить внимание на то, что ипотеки составляют только треть всего портфеля кредитования, оформленного украинскими финучреждениями.

Так, например, ещё в 2009 году кредиты на жильё составляли более 52% в общей структуре кредитования населения, а общая сумма портфеля была в два раза больше и составляла около 143 млрд. грн.

Банкиры говорят о том, что на сегодняшний день население просто вынуждено отказаться от дорогих кредитов. Связно это, прежде всего, с тем, что с учётом различных банковских платежей кредиты на жильё стали недоступными для большинства украинских граждан.

Стоит обратить внимание на то, что спрос на ипотечное кредитование напрямую связан с ожиданием роста экономики, а соответственно и благосостояния граждан. Необходимо также отметить, что на это влияет и стоимость самого кредита.

Банкиры говорят о том, что уменьшение процентных ставок, а также улучшение ожиданий приведёт к значительной активизации рынка.

Читайте также: Правительство предлагает ввести запрет на отключение от централизованного теплоснабжения

Эксперты считают, что для повышения спроса на ипотечное кредитование необходимо, чтобы кредитная ставка в гривне была понижена до 5-7 процентов.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU