hronika.info
Экономика

Жилая недвижимость в столице продолжает дешеветь

Жилая недвижимость в столице продолжает дешеветьОднако, в национальной валюте жилье дорожает.

Средняя стоимость купли-продажи 1 кв. м жилья в Киеве в долларах США в июле-декабре 2015 года снизится максимум на 7-10% и достигнет на первичном и вторичном рынках $1,116-1,153 тыс. и $1,456-1,505 тыс. соответственно.

Такой прогноз обнародовал старший аналитик департамента стратегического консалтинга компании UTG (Киев) Константин Олейник на пресс-конференции в Киеве, передает Хроника.инфо со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«В большей степени рынок жилой недвижимости привязан к доллару США и практика показывает, что цена в долларах снижается очень медленно: можно говорить, что при таком положении вещей как сейчас, максимум, что можно ожидать до конца года, – это снижение еще на 7-10%».

По словам К.Олейника, в январе-июне-2015 средняя стоимость 1 кв. м на первичном и вторичном рынках жилой недвижимости Киева в долларах США снизилась на 7-11% и достигла $1,24 тыс. и $1,618 тыс. соответственно.

Читайте также: Бензин на украинских АЗС продолжает дешеветь

При этом он уточнил, что в национальной валюте «первичка» подорожала примерно на 70% – до 25,585 тыс. грн 1 кв. м, «вторичка» – на 54%, до 33,978 тыс. грн 1 кв. м.

Рекомендуем прочитать

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU