hronika.info
Экономика

Как обезопасить себя, покупая недвижимость? Мнение экспертов

Как обезопасить себя, покупая недвижимость? Мнение экспертовНедавно в Украине вступило в силу нововведение по поводу наличного расчёта в проведении любого вида сделок до 150 тысяч гривен, если сумма превышает допустимую цифру, то расчёт возможен только по безналичному расчёту. То есть, когда человек собирается продать/купить недвижимое имущество, стоимость которого в Украине превышает 500 тысяч гривен, должен открыть расчётный счёт в банке, но который продавцу придут деньги, а у покупателя они снимутся со счёта.

Каким образом можно обезопасить себя при покупке квартиры или дома, рассказали эксперты в области недвижимости:

1. Если покупатель не хочет открывать себе счёт, то он может положить всю сумму на счёт продавца, но за такую услугу придётся доплатить, в разных банках сумма будет варьироваться от 0,5% до 1,5% от всей суммы.

2. Продавец и покупатель могут вместе пойти в какой-нибудь банк, открыть себе счета и тут же, на месте, покупатель положит деньги, а продавец получит уведомление о том, что недвижимость оплачена.

3. Можно использовать услуги нотариуса: покупатель перечисляет деньги на счёт нотариуса, а тот в свою очередь, после подписания сделки переводит средства на счёт продавца. Такая услуга называется — депозит нотариуса.

4. Точно также, как и с депозитом нотариуса можно поступить только через аккредитив банка, опять-таки, заплатив комиссионные приблизительно в 1000-1500 тыс. грн.

Читайте также: Спрос на хрущёвки падает из-за увеличения количества предложений по жилью в рассрочку

Эксперты по недвижимости советуют не продавать/покупать недвижимость без привлечения третьих лиц, в частности, нотариусов или банковских учреждений. Обращаясь к ним за предоставлением услуги перевода денег человек обеспечивает себе же безопасность, в таком случае, деньги дойдут до своего адресата без лишних проблем.

Рекомендуем прочитать

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU

Uber закрывает бизнес по доставке алкоголя

OSHU

Добыча полезных ископаемых на морском дне является экономической необходимостью или опасностью?

OSHU