hronika.info
Экономика

Эксперты рассказали, как защититься от недобросовестных застройщиков

Эксперты рассказали, как защититься от недобросовестных застройщиковСейчас на рынке недвижимости достаточно недобросовестных застройщиков.

Некоторые стройкомпании представляют собой финансовые пирамиды, другие же просто предлагают недвижимость, цена которой не соответствует качеству.

Прежде, чем вкладывать свои деньги в сомнительные жилые комплексы, нужно как следует проверить информацию о застройщике и о самой новостройке вплоть до стройматериалов, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Domik.ua.

Что потенциальному покупателю следует выяснить у застройщиков:

— Есть ли у стройкомпании право собственности или арендный договор на участок, где строят объект. Такая информация относится к разряду открытой, так что застройщик обязан ее предоставить.

— Целевое назначение и срок аренды земельного участка. Зачастую самый маленький срок аренды — это 5 лет. Если застройщик утверждает, что справится за меньшее время, не доверяйте, ведь крайне сложно уложиться в 2-4 года, начиная объект с нуля — проект, его согласование и строительство.

— Соответствует ли проект объекта градостроительным нормам города.

— Есть ли у бюро, которое занималось проектом дома, разрешение и сертификат.

— Указана ли в инвестиционных договорах ответственность застройщика за варьирование срока сдачи дома в эксплуатацию.

Также покупателю следует тщательно проверить все нюансы учредительных документов стройкомпании.

Читайте также: Из-за валютных обязательств пострадали треть киевских застройщиков

В пакет документов должны войти свидетельство о внесении в государственный реестр юрлиц, декларация о начале ведения строительства или разрешение на строительство; положительный экспертный отчет по проекту и документы из городского совета, подтверждающие присвоение адреса, если дом уже введен в эксплуатацию.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU