hronika.info
Экономика

Покупка и продажа жилья в столице рухнула до уровня 2009 года

Покупка и продажа жилья в столице рухнула до уровня 2009 годаРеальное количество сделок купли-продажи продолжает снижаться.

Количество сделок на рынке жилой недвижимости Киева по итогам первого полугодия 2015 года находится на уровне кризисного 2009 года.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил председатель комитета статистики и аналитики Ассоциации специалистов по недвижимости Эдуард Бразас, информирует Хроника.инфо со ссылкой на mirkvartir.

«С точки зрения активности рынка, по количеству сделок мы находимся на уровне 2009 года. Но при этом мы имеем гораздо большее предложение и упавшие почти вдвое цены», — сказал Бразас.

Он также сообщил, что, по данным Министерства юстиции Украины, реальное количество сделок купли-продажи жилья в столице продолжает снижаться и по итогам первого полугодия 2015 года оно составило 10,9 тысячи транзакций, что на 3% меньше аналогичного периода прошлого года.

По его словам, основной спрос сосредоточен в недорогом сегменте до 50 тысяч долларов. В этом сегменте за отчетный период было проведено более 90% сделок. При этом, несмотря на огромное предложение, на рынке происходят лишь вынужденные сделки, сказал Бразас.

Он также добавил, что наибольшее количество сделок происходило на первичном рынке. Это связано в первую очередь с тем, что для привлечения инвесторов столичные застройщики активно используют различные акционные предложения.

Бразас также отметил, что по состоянию на начало августа рынок столичной аренды демонстрирует незначительный рост, так как более 50% продавцов сдают в аренду свои выставленные на продажу квартиры.

Читайте также: Сейчас покупка жилья не в тренде, – эксперт

Как прогнозирует эксперт, в связи с незначительной политической и экономической стабилизацией существенного снижения стоимости квартир в ближайшее время не предвидится.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU