hronika.info
Экономика

Составлен прогноз цен на аренду квартир в Киеве

Составлен прогноз цен на аренду квартир в КиевеКак изменится динамика цен на аренду.

Спрос на аренду в Киеве традиционно растет в начале осени. Какова ситуация на сегодняшний день и чего ждать в ближайшем будущем? Об этом рассказали эксперты.

Деловая жизнь в столице в столице оживает после «мертвого» летнего сезона и в Киев на заработки едет много граждан из других регионов страны, пишет Хроника.инфо со ссылкой на meget.kiev.ua.

Также в столицу приезжает множество иногородних студентов, которым позарез нужно жилье из-за традиционной нехватки мест в общежитиях.

Ситуация повторяется из года в год, однако этой осенью арендаторы на первое место ставят доступность жилья, даже если его условия оставляют желать лучшего.

«На сегодняшний день в Киеве наблюдается дефицит дешевого жилья в пределах до 3,5 тыс грн», — рассказал директор риэлтерской компании «Золотые Ворота» Алексей Холмецкий.

Ситуация объясняется падением доходов населения: многие приезжие согласны мириться с условиями проживания в угоду финансовой доступности доступности квартиры или комнаты. Риэлторы отмечают, что из-за невысокой платежеспособности многие арендаторы уже не могут себе позволить снимать даже недорогую «однушку» и кооперируются по два-три человека для совместной аренды.

Учитывая этот фактор, арендодатели не стремятся резко повышать цены на квартиры в Киеве.

«В прежние времена цены на аренду в это время года выросли бы, но я не верю, что это произойдет в ближайшее время. Квартиросъемщики будут максимально экономить. В то же время падения цен на аренду также не будет», — рассказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

За последние полгода цены на аренду жилья в Киеве плавно выросли на 15-20%.

«Если в марте «гостинку» еще можно было снять за 2,8 тыс грн, то сейчас, в основном, за 3,5 тыс грн, а вместе с коммуналкой – 4,2. Многие хозяева за аренду комнаты сегодня просят по 2,5 тыс грн», — говорит Алексей Холмецкий.

Эксперт объясняет такое положение дел средней заработной платой, которая по Киеву за последнее время несколько выросла (работодатели вынуждены повышать зарплату сотрудником из-за значительного роста цен и тарафов).

Какой ожидать прогноз? По мнению Холмецкого, до конца этого года стоимость аренды повысится максимум на 10% за счет коммунальных платежей и инфляции.

Читайте также: Цены на аренду квартир снижаются, — эксперт

«Ситуация с арендой жилья радикально не изменится и в первой половине следующего года», — считает и Александр Охрименко.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU