hronika.info
Экономика

Активность на рынке недвижимости наблюдается только в сегменте эконом-класса

Активность на рынке недвижимости наблюдается только в сегменте эконом-классаЭксперты заявили о том, что на данный момент ожидать повышения активности на рынке недвижимости можно только в том случае, если снизить ставки по ипотекам до 13% годовых. Также необходимо, чтобы политическая и экономическая ситуация в стране была стабильной.

Виктор Несин, представитель Риэлторской палаты, рассказал о том, что на сегодняшний день рынок жилья в Украине и дальше находится в состоянии стагнации. Местами наблюдались некоторые всплески активности, но обусловлено это введением новых правил оценки недвижимости и ограничений на расчёты наличными.

Кроме всего прочего, эксперт отметил, что активность возрастала только в узких сегментах рынка. Прежде всего, это касается жилья эконом-класса.

Элитное жильё на сегодняшний день пользуется малым спросом, а если и продаётся, то на 20-30 процентом меньше заявленной стоимости.

Стоит обратить внимание на то, что наибольшая активность наблюдается в сегменте аренды недорого жилья. Прежде всего, речь идёт об одно- и двухкомнатных квартирах. Обусловлено это тем, что лето закончилось, и в крупные города массово возвращаются студенты, которые снимают дешёвые квартиры.

Читайте также: Кабмин разрабатывает новый проект в рамках развития программы доступного жилья

Коммерческая аренда остаётся пока что на прежнем ценовом уровне, но возрастание спроса на неё пока что не ожидается. Большая часть офисов в бизнес-центрах и дальше пустуют.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU