hronika.info
Экономика

На рынке жилой недвижимости наблюдается активность рейдеров, — юристы

На рынке жилой недвижимости наблюдается активность рейдеров, - юристы Лучше не оставлять недвижимость надолго без присмотра.

Одной из распространенных схем захвата является «документальная», когда подделываются правоустанавливающие документы.

В 2014-2015 году на рынке жилой недвижимости Украины наблюдается всплеск рейдерства, начавшийся с востока страны и перекинувшийся на столицу. Об этом заявляют специалисты компании Prove Group со ссылкой на дела в производстве, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

По словам специалистов, одной из распространенных схем захвата является «документальная», когда подделываются правоустанавливающие документы и квартира начинает неоднократно перепродаваться.

Аналитика дает основания полагать, что в Киеве действует одна либо несколько организованных преступных групп, которые подделывают документы, «пользуются услугами» недобросовестных нотариусов и меняют законных собственников жилья, говорят в Prove Group. После этого осуществляют несколько перепродаж до так называемого «добросовестного приобретателя», у которого возникнут законные основания для права собственности на недвижимость.

«Законные собственники очень часто могут даже не подозревать, что их квартира уже несколько раз перепродана и в реестре недвижимого имущества записана за другим лицом», — рассказала руководитель практики частного права ЮК Prove Group, адвокат Татьяна Жуковская.

Она привела пример одной из квартир в центре Киева, коли преступники узнали, что в ней уже несколько месяцев никто не живет, а титульный владелец умер, злоумышленники подделали документы и подготовили договор, по которому якобы владелец квартиры за пять лет до смерти продал свою квартиру за незначительную сумму.

«Пользуясь тем, что БТИ города Киева не произвело регистрацию прав собственности, поскольку им якобы не был предоставлен доступ до определенного времени, преступники через нотариуса внесли изменения в реестр собственников недвижимого имущества, то есть «переписали квартиру». В дальнейшем они провели еще несколько сделок с различными людьми. Причем настолько вошли во вкус, что даже когда на одной из сделок их задержали правоохранительные органы, некоторые из подельников получили дубликат документов на квартиру у нотариуса (оригинал изъяли правоохранители) и опять перепродали квартиру», — рассказывает адвокат.

Чаще всего преступники посягают на объекты недвижимости, которые принадлежат иностранцам или людям, проживающим за границей. Страдают от мошенников и одинокие лица, у которых родственники либо далеко, либо их вообще нет. Реже жертвами становятся люди, которые получили квартиру в наследство, но думают, что туда можно въезжать только через шесть месяцев после открытия наследства.

Читайте также: До конца года на первичном рынке недвижимости изменений не будет, – экперт

«Для того, чтобы уберечься от подобных случаев, лучше не оставлять недвижимость надолго без присмотра, желательно обременить жилье каким-нибудь отягощением (например, сдать в ипотеку, заложить в кредит и т.д.), но делать это нужно аккуратно, чтобы само отягощение не стало проблемой для собственника. Если же несчастье уже приключилось, то обязательно необходимо писать заявление в правоохранительные органы, привлекать опытных адвокатов и защищать свое имущество. Поскольку действовать нужно быстро и выверено», — советует Жуковская.

Рекомендуем прочитать

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

Обзор перспектив инфляции и процентных ставок в США

OSHU