hronika.info
Экономика

На какие нюансы надо обратить внимание при покупке квартиры

На какие нюансы надо обратить внимание при покупке квартиры  Нужно проверить, есть ли в комплексе документация на получение электричества и тепла, и откуда.

При покупке новой квартиры особое внимание стоит обращать на электричество и тепло, новостройка обязательно должна быть подключена к водо- и теплосетям.

Об этом в прямом эфире «Обозревателя» рассказал генеральный менеджер одного из строительных проектов Максим Спиваков, пишет Хроника.инфо.

«Самое важное — это электричество и тепло. Нужно проверить, есть ли в комплексе документация на получение электричества и тепла, и откуда», — пояснил Спиваков.

По его словам, в строительстве существует понятие временной электроэнергии, когда «Киевэнерго» дает временное разрешение на использование электроэнергии для работы строительных машин и механизмов при возведении дома.

«На все, что используется во время строительства, выдается определённое количество электроэнергии. И многие дома сдаются, а этой электроэнергии не хватает. Для крана и для механизмов, которые в процессе используются, нужно не такое большое количество кВт, как для проживания в таком доме. К сожалению, у нас сдаются объекты в эксплуатацию, скажем так, с закрытыми глазами», — рассказал Спиваков.

Второе, на что должен обратить внимание будущий хозяин квартиры, — это стройматериалы.

«Проверит нужно все: какие окна поставлены, кто производитель. Покупатель может потребовать от застройщика сертификаты на стройматериалы, а также акты выполненных работ и акты скрытых работ. В нашей стране это очень важно», — отметил эксперт.

Третий совет – необходимо замерить расстояние между перекрытиями.

Читайте также: Эксперты рассказали, на какие квартиры стоит обратить внимание покупателям

«Также нужно замерить перекрытия — сколько сантиметров от перекрытия до перекрытия. Мы добились, чтобы это расстояние было 0,3-0,5 см. К сожалению, у некоторых застройщиков это расстояние может достигать 15 см. Такого быть не должно», — подытожил Спиваков.

Рекомендуем прочитать

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU